ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Около пяти тысяч выпускников области напишут сегодня  итоговое сочинение ОПУБЛИКОВАНО: 6 Дек 2017
РУБРИКА: Государственная итоговая аттестация

Около пяти тысяч выпускников области напишут сегодня итоговое сочинение

6 декабря 2017 года участники государственной итоговой аттестации проходят первое испытание – итоговое сочинение (изложение), которое станет допуском к единому государственному экзамену.

Всего в итоговом сочинении (изложении) примут участие 4932 ученика. Из них 4921 человек – обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, 10 человек – обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и 1 выпускник прошлых лет. Итоговое сочинение (изложение) пройдет на базе 185 образовательных организаций.

На территории Вологодской области итоговое сочинение выбрали 4784 участника ГИА, изложение – 148 участников.

Темы сочинения стали известны за 15 минут до начала экзамена:

- Когда измену можно простить?

- Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?

- Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?

- Чем смелость отличается от безрассудства?

- Бывает ли общественное мнение ошибочным?

Объем сочинения должен составлять не менее 250 слов. При написании сочинения участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем. Проверку и оценивание работ будет осуществлять комиссия образовательной организации, на базе которой проходит написание итогового сочинения (изложения) по следующим критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. В состав экспертной комиссии входят учителя русского языка и литературы той школы, где проходит экзамен. Оригиналы сочинений и изложений отправляются в региональный центр обработки информации.

Результаты итогового сочинения и изложения школьники узнают уже через неделю. Выпускники, недовольные результатом, вправе подать заявление в письменной форме на повторную проверку своего сочинения (изложения) комиссией из другой школы. В случае если выпускник получил «незачет» или не пришел на экзамен по уважительной причине, написать итоговое сочинение (изложение) можно в 7 февраля и 16 мая.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным. Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.