ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) торжественно открылся в  Вологде ОПУБЛИКОВАНО: 13 Ноя 2017
РУБРИКА: Профессиональное образование

III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) торжественно открылся в Вологде

Сегодня в большом зале Правительства Вологодской области состоялось торжественное открытие III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), целью которого является повышение престижа рабочих профессий и специальностей, выявление лучших студентов колледжей и техникумов, обучающихся по востребованным профессиям и специальностям в соответствии с современными технологиями и мировыми стандартами подготовки кадров. Студенты колледжей и техникумов, эксперты и почетные гости собрались в этот день на торжественной церемонии. Участников и гостей чемпионата поприветствовал Первый заместитель Губернатора области Антон Кольцов.

Конкурсные соревнования по 18 компетенциям проходят с 13 по 16 ноября 2017 года на 6 площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Грязовца и Череповца. В этом году введены 6 новых компетенций чемпионата: «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Технологии моды», «Электроника», «Туризм», «Предпринимательство», «Преподавание в младших классах».

В соревнованиях за право быть признанными лучшими в своих компетенциях будут бороться 104 конкурсанта из 27 профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования области и 4 представителя других регионов.

Оценивать работу конкурсантов предстоит 162 экспертам, представляющим учреждения системы профессионального образования, социальных партнеров – работодателей чемпионата.

11 сертифицированных экспертов Союза из Ставрополя, Перми, Кемерово, Тамбова, Уфы, Республики Татарстан, Ярославской и Московской областей в ходе чемпионата будут осуществлять аудит конкурсных площадок, оценивать работу экспертов.

Имена победителей и призеров чемпионата объявят на торжественной церемонии закрытия чемпионата в Вологодском областном колледже искусств 17 ноября 2017 года.

Победители III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в марте – апреле 2018 года будут представлять Вологодскую область в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).