Новости

Качество организации питания обсудили в Департаменте образования области  06.11.2020

Качество организации питания обсудили в Департаменте образования области

В Департаменте образования области прошел вебинар на тему «Контроль качества организации питания в общеобразовательных организациях области. Выявленные нарушения и предложения по их устранению».

В первую очередь организаторов в муниципалитетах попросили обратить внимание на температуру готовых блюд, их разнообразие и качество продуктов. Об этом свидетельствует мониторинг обращений граждан по организации предоставления питания в школах области.

По поручению Президента России В.В. Путина в школах России начнутся проверки по организации и качеству питания детей. Так в Вологодской области такие проверки школ начнутся уже с понедельника. Об этом участникам вебинара рассказала начальник отдела санитарного надзора Управление Роспотребнадзора по Вологодской области Генриетта Андреева. Генриетта Владимировна подчеркнула, что все санитарные правила школам известны, а ответственность за организацию питания в первую очередь ложится на директоров школ. Они должны знать все требования и следить за их исполнением, а также вовремя реагировать на жалобы, если они поступают со стороны родителей или детей.

Напомним, что с 1 сентября во всех школах региона введено бесплатное горячее питание для учеников начальных классов.

В каждой общеобразовательной организации области разработано и согласовано с Роспотребнадзором примерное 10-дневное меню с учетом сезонности и возраста детей в соответствии с требованиями по организации питания. Примерное меню можно найти на сайте школы.

Всю информацию об организации бесплатного питания можно найти на сайте Департамента образования области в разделе «Организация школьного питания»https://depobr.gov35.ru/deyatelnost/deyatelnost-strukturnykh-podrazdeleniy/organizatsiya-shkolnogo-pitaniya/. Добавим, что в регионе работает «горячая линия» по организации бесплатного горячего питания 8921 822 3528.

Кроме предоставления бесплатного питания школьникам начальных классов предусмотрено питание для льготных категорий обучающихся с 5 по 11 классы: это дети из малоимущих семей, многодетных семей и дети, состоящие на противотуберкулезном учете. Также предусмотрено бесплатное двухразовое питание детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по адаптированным программам и не проживающим в образовательных организациях.