Выплаты ежемесячного денежного вознаграждения классным руководителям

В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации от 15 января 2020 года, необходимо обеспечить с 1 сентября 2020 года выплаты за счет средств федерального бюджета ежемесячного денежного вознаграждения в размере 5000 рублей педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций за классное руководство (далее – вознаграждение), предусмотрев сохранение ранее установленных в субъектах Российской Федерации выплат на эти цели.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2020 года № 2104-р Вологодской области выделено 207,1 млн. рублей.

Вознаграждение за классное руководство будут получать 6757 педагогических работников.

Постановлением Правительства области от 22 июня 2020 года № 715 с 1 сентября 2020 года установлено ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в размере 5000 рублей педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций. Также данным постановлением утверждены правила выплаты вознаграждения.

По государственным общеобразовательным организациям внесены изменения в положение об оплате труда работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (государственных образовательных учреждений области), утвержденное постановлением Правительства области от 30 октября 2008 года № 2099, в части включения в перечень выплат компенсационного характера, выплаты ежемесячного денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций области. Ранее установленные выплаты за классное руководство сохранены.

Аналогичные изменения вносятся в муниципальные правовые акты и локальные нормативные акты образовательных организаций. При этом действующие на 31 августа 2020 года размеры доплат за классное руководство должны быть сохранены.

Начисление вознаграждения осуществляется с месяца издания образовательной организацией приказа о возложении на педагога функций классного руководителя, но не ранее 1 сентября 2020 года.

Вознаграждение педагогическому работнику выплачивается:

в размере 5000 рублей за классное руководство:

- в классе, независимо от количества обучающихся;

- в классе-комплекте, который принимается за один класс (далее – класс), независимо от количества обучающихся;

не более чем в двукратном размере:

- за классное руководство в двух и более классах

Вознаграждение выплачивается в сроки выплаты заработной платы.

На вознаграждение производится начисление районного коэффициента.

С 21 августа 2020 года работает областная "горячая линия" по вопросам выплат ежемесячного денежного вознаграждения классным руководителям по телефону 23-01-07 (доб. 2077).

На муниципальном уровне также с 1 сентября 2020 года будут организованы аналогичные «горячие линии».

Постановление Правительства области от 30.10.2008 № 2099 "Об оплате труда работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Постановление Правительства Вологодской области от 22.06.2020 № 715 "Об утверждении правил выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных образовательных организаций и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы"