Проект комплексного межведомственного плана мероприятий по подготовке и закреплению педагогических кадров обсудили в Правительстве области ОПУБЛИКОВАНО: 04.07.2019
РУБРИКА: Новости

Сегодня в Правительстве области состоялось заседание под председательством заместителя Губернатора области Олега Васильева, на котором был рассмотрен проект комплексного межведомственного плана мероприятий по подготовке и закреплению педагогических кадров. В обсуждении проекта приняли участие председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова, председатель Вологодской территориальной (областной) общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Светлана Павлушкова, представители Департамента образования области, Департамента культуры и туризма области и Вологодского института развития образования.

Основываясь на анализе кадровой ситуации в сфере образования и необходимости совершенствования подготовки и закрепления педагогических кадров, повышения профессиональной компетентности корпуса педагогических работников с целью повышения качества образования разработан проект Межведомственного плана мероприятий по подготовке и закреплению педагогических кадров на территории Вологодской области разработан на период до 2024 года.

Комплексный план направлен на решение важных задач в сфере образования: максимальное обеспечение образовательных организаций педагогическими кадрами, повышение качественного состава абитуриентов педагогических направлений вузов и профессиональных образовательных организаций, повышение социального статуса педагогической профессии, привлечение молодых педагогов в систему образования, создание условий для успешной адаптации и закрепления в профессии, повышение уровня профессионализма и квалификации педагогических работников, обеспечение качества их работы, ориентированной на достижение высоких результатов образовательной деятельности.

В рамках решения поставленных задач разработаны следующие мероприятия Плана:

- Профессиональная ориентация обучающихся общеобразовательных организаций на получение педагогического   образования;

- Расширение практики целевого обучения по педагогическим направлениям в вузах и профессиональных образовательных   организациях;

- Совершенствование подготовки педагогических кадров образовательными организациями высшего образования и среднего профессионального образования;

- Совершенствование системы непрерывного педагогического образования и качества методической работы с педагогическими кадрами;

- Создание мер поддержки молодых педагогов;

- Общественная презентация достижений профессиональной деятельности педагогических работников, повышение престижа педагогических профессий.

В завершении заседания участниками рабочей группы были внесены предложения и изменения в структуру проекта Плана и подведены итоги совещания.