Первые уроки технологии для шестиклассников проходят на площадке Вологодского государственного университета ОПУБЛИКОВАНО: 08.10.2019
РУБРИКА: Новости

Проект «Урок технологии» стартовал в рамках работы Центра развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени Сергея Владимировича Ильюшина». Сегодня учениками на уроках технологии в вузе стали шестиклассники Средней общеобразовательной школы №26 г. Вологды. Это первый опыт обучения школьников общеобразовательным программам сразу на площадке вуза. На данном этапе участниками станут 163 школьника, обучающиеся по физико-математическому профилю. В последствие проект будет расти и привлекать все больше школьников на обучение. В том числе из районов области.
Урок технологии предполагает занятия робототехникой, IT-технологиями, ГИС-технологиями, промышленным дизайном, виртуальной реальностью. Образовательный процесс с участием обучающихся Центра ДНК проходит в учебных аудиториях и лабораториях Вологодского государственного университета.
Учат ребят преподаватели вуза.
Как пояснила начальник Департамента образования Вологодской области Елена Олеговна Рябова: «Проект направлен на решение двух задач: первая – обучение предмету технология, который входит в учебный курс и является обязательным, а вторая – это охват системой дополнительного образования наибольшего числа детей. Благодаря этим направлениям в проект планируется привлечь как можно больше школьников со всей области».
Центр развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени Сергея Владимировича Ильюшина» - это первый в нашем регионе Центр, преподаватели которого занимаются формированием у школьников изобретательского, креативного, критического и продуктивного мышления.
Он создается в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С сентября в Центре уже начали работу два образовательных проекта:
«ДЕТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» - дополнительные общеразвивающие программы для детей основного общего образования (5-9 классы),
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ» - дополнительные общеразвивающие программы для детей, обучающихся по программам среднего общего образования (10-11 классы), биотехнологии, геномная инженерия, машинное обучение.
Третий проект на базе Центра - «УРОК ТЕХНОЛОГИИ». Также здесь будет функционировать проект по профессиональной подготовке педагогических кадров «ПЕДАГОГ К-21».

Вся информация о работе Дома научной коллаборации в социальной сети «Вконтакте».

Торжественное открытие Центра развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени Сергея Владимировича Ильюшина» запланировано на единый день открытия центров «Дом научной коллаборации» 21-24 декабря.