Подведены итоги финала региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Вологодчины» 2019 – 2020 учебного года ОПУБЛИКОВАНО: 15.09.2020
РУБРИКА: Новости

12 – 13 сентября 2020 года в Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Вологодской области «Импульс» прошла серия игр полуфинала и финала основного тура региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Вологодчины» 2019 – 2020 учебного года (далее – Олимпиада) по единой теме «Вологодский край в Великой Отечественной войне».

Главный организатор Олимпиады – Департамент образования Вологодской области. Организатор основного тура в части организации и проведения Олимпиады - БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Ведущий игр полуфинала и финала Олимпиады - Гаврищук Никита Денисович, выпускник МГИМО, победитель заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории и мировой художественной культуре.

В состав жюри полуфинала и финала Олимпиады вошли:

председатель жюри – Приятелев Вячеслав Викторович, ректор ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет».

Члены жюри:

Алексеева Надежда Викторовна, доцент кафедры истории и философии Гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», кандидат исторических наук;

Спасенкова Ирина Валентиновна, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Института культуры и туризма ФГБОУ «Вологодский государственный университет», кандидат исторических наук.

В полуфинальных играх Олимпиады 12 сентября приняли участие победители четвертьфинальных игр олимпиады из городов Вологды и Череповца, Бабушкинского Вологодского, Вытегорского, Кичменгско-Городецкого, Сокольского, Харовского районов, а также обучающиеся БОУ ВО «Вологодская кадетская школа – интернат» и БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей».

По итогам игр полуфинала Олимпиады в финал, который прошел 13 сентября 2020 года, вышли 9 обучающихся из городов Вологды и Череповца, Харовского района, а также одиннадцатиклассники из БОУ ВО «Вологодская кадетская школа – интернат» и БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей», которые играли на дорожках. Остальные участники полуфинала Олимпиады получили право играть в финальных играх в качестве «теоретиков».

По итогам финальных игр победителями Олимпиады стали обучающиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Вологды — Толстиков Тимофей, Маркова Алёна, Плеханов Арсений. Без прохождения дополнительных испытаний победители Олимпиады в дальнейшем направляются для участия в Телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» в город Москву.

По решению жюри Олимпиады, с учётом результатов игр полуфинала и финала Олимпиады, еще пять участников финала Олимпиады были отобраны для участия в телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники» в городе Москве:

- Гущина Наталия, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №31» г.Череповца;

- Боршевников Никита, МБОУ «Харовская средняя общеобразовательная школа №2»;

- Быстров Артемий, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Вологда;

- Вьюгинов Александр, БОУ ВО «Вологодская кадетская школа – интернат»;

- Толстикова Елизавета, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №33» г. Череповца.

По техническим вопросам обращайтесь на help@post.gov35.ru