Опыт региональной инновационной площадки “Социокультурные истоки. Служение Отечеству” рассмотрели в рамках онлайн - семинара ОПУБЛИКОВАНО: 14.05.2021
РУБРИКА: Новости

14 мая свыше сорока учителей и руководящих работников области приняли участие в онлайн - семинаре на тему: «Программа «Социокультурные истоки. Служение Отечеству»: опыт региональной инновационной площадки».

Организаторами мероприятия выступили Вологодский институт развития образования и средняя школа № 2 с кадетскими классами» Великоустюгского района. Модераторами семинара выступили Елена Ульянова, преподаватель кафедры воспитания и социализации Вологодского института развития образования и Нина Теплова, директор средней школы № 2 с кадетскими классами Великоустюгского района.

Семинар открыла Ирина Спасенкова, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Института культуры и туризма Вологодского государственного университета, доцент кафедры воспитания и социализации Вологодского института развития образования, выступив с докладом на тему «Духовно-нравственные ценности в программе «Социокультурные истоки».

О реализации самой программы в своей школе рассказала коллегам директор школы № 2 с кадетскими классами Великоустюгского района Нина Теплова, а заместитель директора по учебно-воспитательной работе в кадетских классах Светлана Круглова познакомила участников семинара с программой дополнительного образования «Долг. Честь. Отечество» в кадетских классах».

Также с докладами перед участниками онлайн – семинара выступили офицер-воспитатель Иван Полицинский и Татьяна Опалихина, учитель истории, обществознания, права.

Далее в видеосюжетах участники семинара познакомились с мастер-классами учителей начальных классов Великого Устюга, проектами учеников, посвященных патриотической и краеведческой тематике.

Успешный опыт гражданско-патриотического воспитания педагогов средней школы № 2 с кадетскими классами Великоустюгского района будет транслироваться на областном уровне и в дальнейшем.