Круглый стол «Формирование успешной личности в изменяющемся мире» прошел в Вологде ОПУБЛИКОВАНО: 24.11.2022
РУБРИКА: Новости

На базе Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи собрались порядка 40 специалистов службы сопровождения образовательных организаций и учреждений социальной защиты населения области, а также студенты-магистранты, обучающиеся по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование».

В рамках круглого стола участниками были рассмотрены вопросы предупреждения нарушений психологического здоровья обучающихся, вопросы межведомственного взаимодействия при решении задачи повышения ресурсов личности ребенка любой группы и категории, подготовки специалистов психолого-педагогического профиля, а также возможности Службы семейной медиации в сопровождении семьи и ребенка и роль родителей (законных представителей) детей в формировании успешной личности. Кроме того, были предложены пути создания психолого-педагогической поддержки детей в контексте непрерывных социальных изменений.

«Специалисты центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (ППМСП) в рамках реализации национального проекта «Образование» оказывают педагогическую, психологическую и консультативную помощь родителям школьников и детей в возрасте до 3 лет, - рассказала директор Областного ППМСП Мария Соболева. – За время существования проекта специалистами уже оказана помощь более 46 тысячам родителей области, проведено более 70 тысяч бесплатных консультаций на консультативных площадках в очном и дистанционном режиме».

Мероприятие прошло в рамках форума «Русский Север. Образовательный диалог-2022», который приурочен к 110-летию Вологодского учительского института. Институт был открыт в 1912 году и призван готовить кадры для высших начальных училищ и учителей для начальной школы. В 1918 году он был преобразован в педагогический.