Задачи  кадрового обеспечения отрасли «Образование» обсудили участники круглого стола в Правительстве области ОПУБЛИКОВАНО: 13.03.2019
РУБРИКА: Новости

Задачи кадрового обеспечения отрасли «Образование» обсудили участники круглого стола в Правительстве области

13 марта в Правительстве области, под председательством Заместителя Губернатора области Олега Васильева, состоялся круглый стол по проблемам кадрового обеспечения отрасли «Образование» и развития педагогического образования региона. На круглом столе обсудили основные задачи национального проекта «Образование», в реализации которого Вологодская область принимает самое активное участие. С приветственным словом к участникам обратились Заместитель Губернатора области Олег Васильев и председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова.

В расширенном совещании приняли участие представители департамента образования области, департамента труда и занятости населения, постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания области, Общественного экспертного совета по развитию региональной системы образования, руководители муниципальных органов образования, руководители педагогических колледжей области, а также представители ВоГУ и ЧГУ.

По результатам конкурсных процедур Вологодская область получила федеральное финансирование на выполнение мероприятий по Федеральным проектам «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Современная школа», «Учитель будущего». В рамках Федерального проекта «Учитель будущего» Вологодчина, вместе с 10 другими субъектами Российской Федерации, в текущем году стала пилотным регионом по данному Федеральному проекту. В процессе участия в проекте региону предстоит выстроить эффективную систему повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников в формате непрерывного образования, систему сопровождения учителей до 35 лет, внедрить процедуру добровольной независимой оценки профессиональной квалификации, а также внедрить новую модель аттестации руководителей общеобразовательных организаций и реализовать ряд других мер, встраиваемых в Национальную систему профессионального роста педагогических работников. Также Федеральным проектом запланировано уже в текущем году создание на Вологодчине центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

В ходе совещания обсуждались следующие вопросы: состояние и перспективы развития педагогических кадров региона, прогнозная потребность в педагогических кадрах на территории Вологодской области, вопросы реализации регионального проекта «Учитель будущего» и аттестации педагогических работников, комплекс мер по кадровому обеспечению муниципальной системы образования, проблема закрепления педагогических кадров в образовательных организациях области.

Председатель Вологодской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Светлана Павлушкова сообщила  коллегам предложения Вологодской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации по укреплению кадрового корпуса системы образования области.

В завершении совещания состоялось обсуждение предложений и подведение итогов круглого стола. Участники совещания отметили, что масштабные, структурные преобразования в сфере образования потребуют концентрации всех ресурсов области, а также более широкой координации и взаимодействия с ведущими вузами региона, а главное – новых подходов и решений.