II Открытый региональный командный чемпионат по решению управленческих кейсов открылся на площадке Вологодского института развития образования ОПУБЛИКОВАНО: 14.03.2019
РУБРИКА: Новости

14 марта 2019 года в Вологодском институте развития образования торжественно открылся II региональный командный чемпионат по решению управленческих кейсов.

Чемпионат проводится с целью содействия развитию профессиональных компетенций руководителей и заместителей руководителей муниципальных и государственных образовательных организаций общего образования, работников органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Вологодской области в условиях инновационной деятельности по реализации Национального проекта «Образование».

Организатором Чемпионата выступает Вологодский институт развития образования с участием Вологодской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ, Совета руководителей общеобразовательных организаций Вологодской области при поддержке Департамента образования области. В отличие от прошлого года, чемпионат – 2019 объявлен открытым, так как в нем принимают участие управленческие команды других субъектов Российской Федерации.

По результатам заочного этапа, в котором оценивалось качество управленческих проектов, к участию в Чемпионате приглашено 37 команд. Среди них 15 общеобразовательных организаций, 11 организаций дошкольного образования детей, 5 – профессионального образования, 4 организации дополнительного образования детей, 2 команды управлений образования муниципальных районов, в том числе из Ярославской, Мурманской и Ленинградской областей.

Одно из заданий Чемпионата – «Профессиональное интервью». В данном испытании члены управленческой команды ответят на заданный вопрос без подготовки и без обращения к дополнительным источникам информации. По ходу ответа на вопрос интервьюер может задавать дополнительные уточняющие вопросы. Продолжительность интервью – не более 2 минут.

Кроме того, участникам Чемпионата предстоит сегодня решить кейсы по следующим проблемам: «Работаем на результат»; «Решаем проблемы», «Эффективный менеджмент». Оценивают участников Чемпионата представители законодательной и исполнительной власти области, ведущих вузов области, специалисты органов управления образованием, руководители образовательных организаций, представители общественности.