Для школьников региона стартовало обучение по программе «Молодой предприниматель 1.0» ОПУБЛИКОВАНО: 24.10.2023
РУБРИКА: Новости

Участниками программы стали 630 обучающихся 8-10 классов из 34 школ Вологодской области. Проект проводится в заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий и электронных средств обучения.

«Программа «Молодой предприниматель 1.0» является частью стратегии социально-экономического развития, утвержденной постановлением Правительства области. Она состоит из дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы, областного фестиваля и профильной смены, — рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова. — Главная цель — заинтересовать молодежь сферой предпринимательства по востребованным направлениям региональной экономики».

Продолжительность программы — 34 часа. Для школьников выступят действующие предприниматели Вологодской области, а также представители некоммерческих организаций и органов власти.

Ребята узнают о финансовой грамотности, предпринимательской деятельности, современных тенденциях развития экономики, управлении командой и многом другом.

Курс включает в себя три блока: занятия, посвященные общим темам о предпринимательстве, юридическим основам бизнеса, бизнес-планированию и составлению сметы; занятия об особенностях некоторых направлений - производства, сельского хозяйства, сферы IT; а также мотивационные занятия, посвящённые развитию личностных качеств школьников.

Итогом участия в программе станет написание бизнес-идеи, которую ребята представят на защите в прямом эфире в реальном времени. Школьники, наиболее проявившие себя, станут участниками профильной смены «Молодой предприниматель 1.0» в детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная сказка».

С 2021 года обучение основам предпринимательской деятельности в рамках проекта прошли более 2500 школьников в возрасте от 14 до 16 лет из 73 общеобразовательных организаций всех муниципалитетов Вологодской области.

Молодые предприниматели разработали и защитили более 100 бизнес-идей. Сред них интернет-магазин, клининговая компания, детская парикмахерская, кролиководческая ферма, мини-завод по переработке отходов, компьютерный клуб, досуговый центр и квест-комната.