Региональный этап Всероссийского профессионального конкурса  «Воспитатель года России» торжественно открылся в Вологде ОПУБЛИКОВАНО: 15.05.2019
РУБРИКА: Новости

Региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» торжественно открылся в Вологде

15 мая на площадке Вологодского института развития образования состоялось торжественная церемония открытия регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2019». Организатором Конкурса является Департамент образования области.  Конкурс проводится Вологодским институтом образования при поддержке Вологодской территориальной (областной) общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Цель проведения Конкурса – профессиональное и личностное развитие педагогов, работающих в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, а также выявление и поддержка наиболее талантливых педагогов, распространение лучших практик педагогов на всей территории области.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась начальник Департамента образования области Елена Рябова. Она пожелала конкурсантам удачи и стойкости духа в достижении новых профессиональных высот.

Для участия в конкурсе поступило 25 заявок из 25 муниципальных районов и городских округов области. Во время заочного тура члены жюри оценили методические разработки образовательной деятельности педагогов с детьми по выбранной теме и видеоролик, рассказывающий об участнике, его профессиональной и общественной деятельности, достижениях и увлечениях.

Очный тур конкурса включает в себя: «мастер класс», написание сочинения на заданную тему, педагогическое мероприятие с детьми, а также доклад-презентацию «Мой успешный проект» и участие в ток-шоу «Профессиональный разговор».

Конкурсные испытания второго (очного) тура пройдут с 15 мая по 16 мая на базе Вологодского института развития образования и в дошкольных образовательных организациях Вологды: МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 51 «Белоснежка», (ул. Разина д. 53-а); МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 102 «Росинка», (ул. Северная д. 30-а); МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 104 «Аленький цветочек», (ул. Пугачёва д. 83-а); МБДОУ «Детский сад № 112 «Золотая рыбка», (ул. Фрязиновская, д. 24-а).

17 мая пройдут конкурсные испытания третьего (очного) тура. В них примут участие восемь лауреатов Регионального этапа Конкурса –2019 года. В ходе тура состоится презентация участника «Мой успешный проект» и Ток-шоу «Профессиональный разговор» - обсуждение проблемных педагогических ситуаций в рамках заданной темы.

Победителям и абсолютному победителю будут вручены денежные премии. Абсолютный победитель получит 30 тысяч рублей, лауреат, занявший второе место – 20 тысяч рублей, лауреат, занявший третье место – 15 тысяч рублей.

Отметим, что Вологодский институт развития образования организует работу пресс-центра. Основные мероприятия конкурсной программы в онлайн-режиме будут транслироваться в социальной сети «ВКонтакте» (группа «ВИРО») с хештегом конкурса.

Награждение победителей регионального этапа Конкурса пройдет в рамках торжественной церемонии 17 мая в 15.00 в большом зале Вологодского института развития образования.