Департамент образования области организует работу дискуссионной площадки «Образование и воспитание: стратегия успеха», в рамках Форума женщин ОПУБЛИКОВАНО: 11.06.2019
РУБРИКА: Новости

14 июня в Большом зале Правительства Вологодской области в рамках Форума женщин Северо-Западного федерального округа начнет работу дискуссионная площадка «Образование и воспитание: стратегия успеха». Работа площадки будет посвящена реализации национального проекта «Образование». Цель дискуссионной площадки – анализ перспектив реализации национального проекта.

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

На Вологодчине национальный проект «Образование» реализуется по восьми федеральным проектам: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность». Участие в национальном проекте «Образование» позволяет региону не только создать новые места в образовательных организациях и увеличить охват детей и молодежи дополнительным образованием, но и оказывать серьезную поддержку талантливой молодежи.

Модератором дискуссионной площадки выступит начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова. Участниками площадки «Образование и воспитание: стратегия успеха» станут делегаты Форума женщин: руководители в сфере образования, педагоги, представители родительской общественности, представители НКО - участники проектов. В обсуждении вопросов и проектов примут участие представители правления областных советов женщин Владимирской, Курской, Липецкой областей.

В обсуждении федеральных проектов примут участие руководители учреждений сферы образования региона:

Ирина Макарьина, ректор Вологодского института развития образования, расскажет о реализации в регионе федерального проекта «Учитель будущего»,

Ольга Несговорова, директор Центра информатизации и оценки качества образования, выступит с докладом о ходе проекта «Цифровая образовательная среда»,

Мария Соболева, заместитель директора Областного центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи, раскроет основные задачи и опорные точки реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»,

Ольга Проничева, руководитель Центра выявления и поддержки одаренных детей Вологодской области, созданного на базе «Вологодского многопрофильного лицея», расскажет о создании Центра по модели «Сириус»,Татьяна Патракеева, начальник управления образования Грязовецкого муниципального района, сообщит участникам форума о развитии государственно-общественного управления в системе образования района, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа»,

Лариса Святышева, директор Вологодского колледжа технологии и дизайна рассмотрит успешную историю чемпионатного движения «Молодые профессионалы», являющимся одноименным федеральным проектом, в котором активно участвует Вологодская область.

Конструктивный диалог различных специалистов сферы образования в рамках работы дискуссионной площадки необходим для решения вопросов, возникающих в ходе реализации национального проекта «Образование».

По итогам обсуждения предложений для эффективного взаимодействия сторон участники дискуссионной площадки выработают предложения в резолюцию Форума.