Школа №31 города Череповца стала победителем конкурса “Школьный экодвор” ОПУБЛИКОВАНО: 04.07.2019
РУБРИКА: Конкурсы

Школа №31 города Череповца стала победителем конкурса “Школьный экодвор”

Учителя и ученики 17 школ Вологодской области приняли участие в конкурсе “Школьный экодвор” и провели в своих школах праздники “Экодвор”, направленные на продвижение раздельного сбора мусора и культуры грамотного обращения с отходами. Участниками праздников в регионе стали более 1,2 тысяч человек.

В рамках праздника “Экодвор” участники организовывали в школах мобильный пункт приема вторсырья для последующей переработки, а также проводили мероприятия, направленные на вовлечение школьников, их родителей и учителей в практику раздельного сбора и сокращение количества мусора. Среди них: обмен вещами и книгами, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, игры, викторины, квесты и другие активности, посвященные грамотному обращению с отходами.

Победителем конкурса в Вологодской области стала средняя общеобразовательная школа №31 города Череповца. В школе был организован сбор вторсырья, дармарка, книговорот, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, экологическая игра “Мемори” и викторина. Участники отправили в переработку более 500 кг вторсырья.

“Дети и их родители принимали активное участие в обсуждении, выполняли конкурсные задания и играх. Особенно интересным для взрослых было задание составить сказку, а детям понравилась игра “Мемори”, - говорит Наталья Сарычева, учитель начальных классов школы №31 города Череповца.

Школа №31 получит в качестве приза контейнеры для раздельного сбора отходов, а учитель-организатор праздника «Экодвор» - именной диплом.

Это уже вторая волна конкурса “Школьный экодвор” - в нем приняли участие учителя и ученики 170 школ из 58 регионов России, они отправили в переработку более 140 тонн вторсырья. Участниками первой волны конкурса стали учителя и ученики 125 школ из 52 регионов России. По итогам в переработку было отправлено более 120 тонн вторсырья.

Конкурс “Школьный экодвор” организуется в рамках проведения всероссийских экологических уроков серии “Разделяй с нами”. Благодаря урокам более 720 тысяч школьников из всех регионов России узнали, как можно внести свой вклад в решение глобальной проблемы мусора и научились раздельному сбору отходов. Учителя, родители и волонтеры могут провести экоуроки “Разделяй с нами” для детей, бесплатно скачав материалы для проведения занятий на сайте разделяйснами.рф.

Организаторы проекта — Фонд «ЭРА» при поддержке Фонда The Coca-Cola Foundation и Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России.

О программе «Разделяй с нами»
Экоуроки “Разделяй с нами” является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года система Coca-Cola в России отправила на переработку более 60 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 50 населенных пунктов, где установлены более 5 тыс. контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день - более 1,3 млн человек. Система Coca-Cola поставила для себя глобальную цель перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году и к 2030 году обеспечить сбор и переработку 100% эквивалента упаковки, выпускаемой на рынок.