Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к 75-летию Победы ОПУБЛИКОВАНО: 20.01.2020
РУБРИКА: Конкурсы

С 9 декабря 2019 года по 28 февраля 2020 года Минпросвещения России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования проводит Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к Году памяти и славы в 2020 году.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5–11-х классов общеобразовательных организаций.

В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (ВОВ):

• отражение событий ВОВ в истории субъекта, города или населённого пункта Российской Федерации;

• история создания мемориала или музея ВОВ;

• ВОВ в истории семьи участника конкурса;

• биографии участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ;

• творчество писателей-фронтовиков ВОВ и поэтов-фронтовиков ВОВ;

• музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы ВОВ или посвящённые ВОВ;

• деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о ВОВ.

Конкурс проводится в два этапа. Региональный этап Конкурса в Вологодской области проводится в срок с 9 декабря 2019 г. по 31 января 2020 года. Федеральный этап Конкурса проводится с 1 февраля по 28 февраля 2020 года.

Региональный оператор конкурса – АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

На региональный этап Конкурса от муниципального района принимается одно конкурсное сочинение и три конкурсных сочинения от городского округа. Работы от муниципальных районов и городских округов направляются до 20 января 2020 года на электронный адрес: MovnarIV@viro.edu.ru.

Финалистами Конкурса являются все участники регионального этапа. Победителем станет один финалист (участник регионального этапа). Финалистам и победителям регионального этапа конкурса будут вручены дипломы.

Требования к оформлению сопроводительных документов и конкурсного сочинения размещены на сайте конкурса (http://www.vks.edu.ru/).

Победителями федерального этапа станут 8 человек из числа финалистов (участников федерального этапа). По итогам конкурса будет издан сборник сочинений финалистов.

Финалистам и победителям вручаются дипломы.

Торжественная церемония награждения пройдёт в Москве. Восемь победителей конкурса и восемь сопровождающих (всего 16 человек) также будут приглашены 9 мая 2020 года на Парад на Красной площади, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.