ОПУБЛИКОВАНО: 29.04.2016
РУБРИКА: Молодым педагогическим работникам

На Вологодчине подвели итоги конкурса "Педагогический дебют"

Абсолютным победителем областного конкурса «Педагогический дебют» стал учитель технологии Средней общеобразовательной школы № 30 г. Вологды Валерий Чуканов. Он представит область на всероссийском конкурсе «Педагогический дебют». В числе победителей – учитель истории и обществознания Средней общеобразовательной школы № 1 г. Сокола Римма Кутузова, учитель музыки Верховажской средней общеобразовательной школы им. Кремлева Елена Черепанова, учитель русского языка и литературы Средней общеобразовательной школы № 34 г. Череповца Ксения Елистратова и педагог-организатор Вологодской кадетской школы-интерната Анжела Кот. Награды победителям вручил заместитель Губернатора области Олег Александрович Васильев. Лауреатов наградила начальник Департамента образования области Елена Олеговна Рябова.

Участниками конкурса стали 32 молодых педагога с педагогическим стажем не более пяти лет из г. Вологды (6), г. Череповца (9), 9 районов области (Белозерский, Верховажский, Вологодский, Грязовецкий, Тотемский, Череповецкий, Шекснинский), Вологодского многопрофильного лицея и Вологодской кадетской школы-интерната. Среди участников - 27 учителей, 2 педагога-психолога, 3 педагога дополнительного образования.  «Эти конкурсные дни показали, что сегодня молодежь, которая работает в школах, действительно молодежь творческая, знающая. Молодежь, которая хочет применить на практике то, чему ее не учили в вузах», - отметил заместитель Губернатора области Олег Александрович Васильев.

После первого тура конкурса: двух конкурсных заданий – урок и самоанализ урока, во второй тур прошли 10 педагогов. Во втором туре конкурсанты выступили на актуальную для образования тему, которую сформулировали сами.

В течение четырех конкурсных дней участники получали ценные советы и рекомендации от членов жюри, в состав которого вошли преподаватели Вологодского государственного педагогического университета, Череповецкого государственного университета, Вологодского института развития образования и Вологодского педагогического колледжа, руководители органов управления образованием и базовых школ области, лучшие педагоги-практики и представители общественных организаций.

Также для конкурсантов состоялся круглый стол по актуальным вопросам образования с начальником Департамента образования области Е.О. Рябовой и председателем Вологодской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ С.В. Павлушковой. Участники круглого стола обсудили вопросы по социально-экономической поддержке молодых педагогов, их адаптации и закреплении в школе, профессионального роста и развития. В рамках внеконкурсной программы для участников конкурса прошла интерактивная игра, посвященная Году правовой культуры в Общероссийском профсоюзе образования; экскурсия по ГТРК «Вологда» и мастер-класс по спортивным танцам.

«Развивайтесь, не останавливайтесь. Вы - молодцы, что вы приняли для себя решение участвовать в этом конкурсе. Дерзайте дальше, совершенствуйтесь, понимайте, что у вас впереди вся жизнь, и пределам совершенства нет, особенно, в профессии педагога», - такое напутствие молодым учителям дала начальник Департамента образования области Елена Олеговна Рябова.

Файлы:

Изображения: