Стартовала пятая региональная телевизионная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы Вологодчины» ОПУБЛИКОВАНО: 24.01.2020
РУБРИКА: Одаренные дети

24 января 2020 года стартовал первый этап отборочного тура пятой региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». На данном этапе десятиклассники Вологодской области пишут творческую работу (эссе) в своих школах. Из пяти предложенных тем методом жеребьевки тему для участников олимпиады выбрала заместитель Губернатора области Лариса Каманина. Тема эссе: «Широта ума равняется глубине сердца (И.А. Гончаров)».

Участники, успешно написавшие эссе, проходят в следующий этап отбора - собеседование с жюри основного этапа Олимпиады. В состав жюри входят кандидаты и доктора исторических и филологических наук Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета. На собеседование с одним участником отводится 10 минут.  Критерии оценки: эрудированность, коммуникативная и поведенческая культура, мобильность, общее впечатление. В ходе собеседования определяется мотивационная готовность обучающихся к участию в олимпиаде, общий уровень компетентности в освоении гуманитарных предметов, а также общие коммуникативные способности. По итогам отборочного тура определяются участники основного тура.

Основной тур состоит из телевизионных игр на дорожках: четвертьфинала, полуфинала и финала. Победители Олимпиады в дальнейшем направляются для участия в Телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» (г.Москва).

Региональная телевизионная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы Вологодчины» проходит по инициативе Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова.

За четыре года проведения олимпиада «Умники и Умницы Вологодчины» стала популярной среди десятиклассников области. С каждым годом количество ее участников растет. По сравнению с первым годом проведения олимпиады на Вологодчине количество участников интеллектуальных состязаний выросло в три раза. В олимпиаде принимают участие ребята из всех муниципальных районов и городских округов области.