Областные конкурсы для школьников и студентов прошли в Вологодском государственном университете ОПУБЛИКОВАНО: 02.12.2019
РУБРИКА: Дополнительное образование

Областной конкурс исследовательских работ по краеведению «Первое открытие», областная краеведческая конференция «Первые шаги в науку» и областной этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» состоялись 30 ноября на базе Вологодского государственного университета.Участие в мероприятиях приняли 238 обучающихся из 25 муниципалитетов Вологодской области. В конкурсе «Подрост» наряду со школьниками приняли участие студенты колледжей и высших учебных заведений.

В конкурсе «Первое открытие» свои исследования представили ученики с 1 по 4 класс. В конференции «Первые шаги в науку», которая в этом году прошла в 15 раз, результаты исследований представляли обучающиеся 5-8 классов. Победители и призеры I (муниципального) этапа конкурса знакомили с результатами исследований в секциях «Река времени» (этнография), «Память рода», «Малая Родина», «Живем не забывая», «Родные отголоски» (литературное краеведение), «Летопись родных мест», «Связь поколений», «Листая страницы истории», «Печать веков», «Зеленая планета», «Умное земледелие», «Социальная экология», «Мир животных», «Язык Земли».
В конкурсе «Подрост» (проводится ежегодно с 1997 года) принимали участие обучающиеся образовательных организаций Вологодской области в возрасте от 14 до 18 лет и студенты профессиональных образовательных организаций лесотехнического профиля, прошедшие школьный, муниципальный и заочный областной этапы конкурса. Юные лесоводы выступали на секциях «Лесоведение и лесоводство. Практическая природоохранная деятельность», «Экология лесных растений и животных», «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесной отрасли».
Третий год используются на конкурсе и конференции стендовые доклады. Эта форма выступлений постепенно набирает популярность у детей и педагогов.
Оценивало работы юных исследователей строгое жюри, в состав которого вошли преподаватели Вологодского государственного университета, Вологодского института развития образования, Вологодского педагогического колледжа, сотрудники Вологодского музея-заповедника, Вологодского государственного архива, Архива новейшей политической истории, Областной научной библиотеки им. Бабушкина, специалисты Департамента лесного комплекса Вологодской области, учителя Вологодского многопрофильного лицея, Лицея № 32, школы № 9, педагоги и методисты Регионального центра дополнительного образования детей.
Имена победителей конкурсов представлены в протоколах:

Протокол Областного конкурса исследовательских работ по краеведению «Первое открытие»

Протокол областной краеведческой конференции «Первые шаги в науку»

Протокол областного этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»