В Совете Федерации подписано Положение о V детском фестивале народной культуры «Наследники традиций» ОПУБЛИКОВАНО: 13.02.2020
РУБРИКА: Дополнительное образование

Сегодня в Совете Федерации состоялось подписание трехстороннего Положения о V детском фестивале народной культуры «Наследники традиций».

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Авдеева, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович, заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина, начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян, представители Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

После торжественной церемонии Юрий Воробьев провел рабочее совещание по вопросу организации и проведения в 2020 году детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» в Вологодской области.

Как отметил Юрий Леонидович, детский фестиваль «Наследники традиций» проводится с целью выявления, развития и поддержки детской одаренности в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия регионов.

Он напомнил, что за четыре года в Фестивале приняли участие более восьми тысяч человек из 76 субъектов Российской Федерации. «В 2019 году участие во всех этапах Фестиваля приняли около 2 тысяч человек из 60 субъектов, в финальном туре, который прошел в Вологодской области, приняли участие 240 человек из 36 регионов страны».

Вице-спикер СФ подчеркнул, что такие фестивали дают дополнительные возможности для развития регионов и позволяют большому количеству детей глубже узнать свою страну.

«В этом году принято решение расширить круг участников. Впервые мы приглашаем детей из числа иностранных граждан, изучающих русский язык за рубежом», — проинформировал Юрий Воробьев.

В этой связи Лилия Гумерова сообщила, что возглавляемый ею Комитет СФ готов подключиться к работе и оказать содействие в презентации образовательных брендов российских регионов.

Представители армянской и белорусской дипломатических миссий в РФ поддержали идею участия детей из Армении и Белоруссии в Фестивале. Была выражена уверенность, что Фестиваль «Наследники традиций» может стать площадкой международного и межнационального общения.

Фестиваль, направленный на развитие и поддержку одаренных детей, проводится Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области под эгидой Совета Федерации.

В 2020 году фестиваль пройдет на площадке Образовательного центра "Корабелы Прионежья" со 2 по 5 августа.