Со 2 по 5 августа на Вологодчине пройдет V Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций» ОПУБЛИКОВАНО: 30.07.2020
РУБРИКА: Национальный проект "Образование"

В 2020 году Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» пройдет на Вологодчине в пятый раз. Традиционным местом проведения станет Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Леонидовича Воробьёва.

В финальном туре фестиваля примут участие 798 участников из 58 субъектов Российской Федерации, а также Франции, Республики Армения, Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики. Отметим, что впервые в фестивале есть представители иностранных государств.

Для проведения фестиваля создана своя цифровая платформа https://naslednikitraditsy.ru/. Она позволит объединить участников из России и иностранных государств. В очном режиме участвовать в фестивале будут только 240 вологодских финалистов. Для остальных участников: детей, педагогов и представителей туристического бизнеса, открытие, закрытие и деловая программа пройдут дистанционно в онлайн формате. В таком формате фестиваль проводится впервые.

Фестиваль «Наследники традиций» включает в себя пять номинаций для школьников: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение» и краеведческая номинация «Топос. Краткий метр». Последняя номинация представлена на фестивале впервые. Её участники сняли свои короткометражные фильмы про историю малой родины и родного края.

В номинации «Образовательный бренд территории» свои успешные образовательные программы в сфере этнокультурного образования защитят педагоги.

В рамках деловой программы планируется проведение научно-практической конференции для педагогических работников; стратегической сессии по развитию внутреннего туризма в Северо-Западном федеральном округе и круглого стола Молодежного клуба Русского географического общества.

Торжественное открытие фестиваля состоится 3 августа в 10:00. Онлайн трансляцию можно увидеть на сайте фестиваля «Наследники традиций» https://naslednikitraditsy.ru и в официальной группе фестиваля в социальной сети «Вконтакте» vk.com/nasledniki_tradiziy.

В 2020 году в отборочных этапах фестиваля приняли участие более двух тысяч детей из 65 субъектов Российской Федерации. За четыре года участниками Фестиваля стали более 8000 тысяч участников из 76 субъектов Российской Федерации. Фестиваль «Наследники традиций» проводится Министерством просвещения Российской Федерации, Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.