На областной Рождественской ёлке подведут итоги XIX конкурса «Рождество Христово - вечной жизни свет!» ОПУБЛИКОВАНО: 10.01.2019
РУБРИКА: Дополнительное образование

XIX областной конкурс «Рождество Христово - вечной жизни свет!» проводился с 1 октября по 15 декабря 2018 года. Организатором конкурса являлся Департамент образования Вологодской области. Непосредственное проведение конкурса осуществлял «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида». Конкурс проводился при поддержке Вологодской митрополии Русской Православной Церкви.

Рождество Христово - это не только один из важнейших христианских праздников, но и яркое культурологическое событие в современном мире, уходящее корнями вглубь времен. Конкурс «Рождество Христово - вечной жизни свет!» призван познакомить учащихся с историей происхождения одного из величайших православных праздников, с русскими традициями встречи Рождества Христова, создать атмосферу радости, гордости и уважения к культуре своего народа.

В этом году на конкурс поступило 2408 работ из всех муниципальных образований Вологодской области (кроме Усть-Кубинского и Чагодещенского районов) в номинациях:

Рождественский вертеп – 165 работ

Рождественская открытка – 895 работ

Рождественский подарок – 633 работы

Рождественское настроение – 116 работ

Мультфильм «Здравствуй, праздник Рождества!» - 10 работ

«В чудный час Рождества» (театральные постановки) – 13 работ

Наряд для рождественской елки – 567 работ

Всего в создании творческих работ приняло участие 2838 обучающихся.

Для подведения итогов конкурса была создана конкурсная комиссия в состав которой вошли профессиональные художники, представители православной церкви, педагоги воскресных школ, мастера прикладного творчества, педагоги дополнительного образования. По итогам заседания жюри XIX областного конкурса «Рождество Христово - вечной жизни свет!» были определены лучшие работы в каждой номинации На областную Рождественскую елку приглашено 105 детей, чьи творческие работы были признаны лучшими, из 19 муниципальных образований Вологодской области (Бабаевского, Бабушкинского, Великоустюгского, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Грязовецкого, Кирилловского, Кич-Городецкого, Междуреченский, Нюксенского, Сокольского, Тарногского, Тотемского, Харовского, Устюженского, Шекснинского районов, гг. Вологда и Череповец).

Областная Рождественская елка состоится 11 января 2019 года, в 11 часов, в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.