В августе на Вологодчине состоится IV Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций»  ОПУБЛИКОВАНО: 12.04.2019
РУБРИКА: Дополнительное образование

11 апреля в рамках деловой программы крупнейшего мероприятия в  сфере образования в  России - Московского международного салона образования состоялся первый оргкомитет по проведению IV Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Организаторами фестиваля являются Министерство просвещения Российской Федерации и Правительство Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Фестиваль проводится с целью выявления, развития и поддержки детской одаренности в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного развития регионов.

Участниками фестиваля народной культуры становятся победители региональных конкурсов и фестивалей в двух возрастных группах 10-13 лет и 14-17 лет: творческие коллективы образовательных организаций различных типов, индивидуальные участники, обучающиеся образовательных организаций различных типов, а также педагогические работники образовательных организаций.

В состав первого оргкомитета детского фестиваля вошли: Юрий Воробьёв заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Герой России; Ирина Потехина, заместитель Министра просвещения Российской Федерации; Николай Тихомиров, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; Олег Васильев, заместитель Губернатора области; Оксана Гончарова, директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»; Ольга Колударова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации; Елена Рябова, начальник Департамента образования области; Маргарита Русецкая, ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»; Анна Микурова, начальник управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования Вологодской области и другие.

Заместителем Министра просвещения Российской Федерации Ириной Потехиной, вице-спикером Совета Федерации Юрием Воробьевым и заместителем Губернатора области Олегом Васильевым в торжественной обстановке было подписано положение о проведении Всероссийского фестиваля в августе на территории Вологодской области в «Образовательном центре – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьёва».

В ходе оргкомитета были утверждены сроки проведения Фестиваля. Региональный конкурсный этап пройдет до 1 июня 2019 года. Федеральный этап состоит из отборочного (заочного) тура, который состоится с 1 июня по 20 июня 2019 года и финального (очного) тура, который пройдет с 22 по 25 августа 2019 года в «Корабелах Прионежья».

Члены оргкомитета утвердили также список номинаций Фестиваля. Для обучающихся образовательных организаций четыре номинации: «Декоративно-прикладное творчество»; «Фольклор»; «Народный костюм»; «Традиционное судостроение». Для педагогических работников номинация - «Образовательный бренд территории».

Особенностью IV фестиваля «Наследники традиций» станет участие в нем обучающихся зарубежных школ, изучающих русский язык как иностранный и зарубежных школ с русским языком обучения (без прохождения регионального этапа Фестиваля).

Добавим, что за три года проведения фестиваля в нем приняли участие более 6000 тысяч человек из 76 субъектов Российской Федерации. Победителями и призерами стали 178 обучающихся.

Положение о проведении IV Всероссийского детского фестиваля народной культуры "Наследники традиций"