Победителей областных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют» чествовали в Правительстве региона ОПУБЛИКОВАНО: 19.04.2019
РУБРИКА: Областной конкурс "Учитель года"

Сегодня в зале Правительства Вологодской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников областных конкурсов педагогического мастерства: XIII конкурса «Учитель года» и V конкурса «Педагогический дебют». Организаторами конкурсов являются Правительство Вологодской области и Департамент образования области. Мероприятия проводятся Вологодским институтом развития образования при поддержке Вологодской областной организации Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации, региональной общественной организации «Клуб «Учитель года Вологодской области» и Вологодской региональной общественной организации «Вологодская ассоциация молодых педагогов».

В торжественной церемонии награждения педагогов приняли участие Губернатор области Олег Кувшинников, начальник Департамента образования Елена Рябова, а также представители законодательной и исполнительной власти области, общественных организаций, руководители ведущих вологодских вузов, органов управления образованием и базовых школ области, лучшие педагоги-практики. Участников конкурсов приветствовал Губернатор области Олег Кувшинников.

В этом году состязания педагогов проводились в новом формате: параллельно с 15 по 19 апреля прошли два конкурса: «Учитель года» и «Педагогический дебют». Поэтому среди участников, как опытные, так и молодые учителя, делающие только первые шаги в профессии, как сторонники традиционных педагогических методов, так и авторы инновационных подходов. Конкурс педагогического мастерства является эффективным способом привлечения внимания к значимости труда учителя, необходимости постоянного самообразования и творческого развития, систематического повышения квалификации.

Конкурсные мероприятия были организованы на разных площадках города Вологды: центр образования № 42; средняя общеобразовательная школа № 41; Вологодский институт развития образования. За звание лучшего в XIII областном конкурсе «Учитель года» боролись двадцать педагогов из семнадцати муниципальных районов и городских округов, которые прошли отбор по итогам заочного этапа. Конкурсные испытания проводились по четырем номинациям: «Филологическое направление», «Естественно-математическое направление», «История, обществознание, музыка, физическая культура», «Начальное общее образование». Участники очного этапа проводили открытые уроки, методические семинары, мастер-классы и педагогический совет на площадке вологодского Центра образования № 42, также они защищали свой образовательный проект, принимали участие в конкурсном испытании «Круглый стол образовательных политиков».

Олег Александрович объявил имя абсолютного победителя XIII областного конкурса «Учитель года». Им стала Людмила Филиппова, учитель математики МБОУ «Чагодская средняя общеобразовательная школа». Педагог получила сертификат на денежную премию в размере 100 тысяч рублей и право представлять область на Всероссийском конкурсе «Учитель года». Еще четыре педагога признаны победителями конкурса:

Ксения Елистратова, учитель русского языка и литературы АОУ ВО «Образовательный центр-кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьёва» Вытегорского муниципального района; Ирина Славнова, учитель музыки МОУ «СОШ № 26» г. Вологды;

Надежда Семакова, учитель физики и информатики МБОУ «Тотемская СОШ № 1»;

Марина Колышкина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Вытегры». Им вручены сертификаты на получение денежной премии в размере 50 тысяч рублей. Пять лауреатов конкурса получили денежные премии в размере 20 тысяч рублей.

В V областном конкурсе «Педагогический дебют» приняли участие 20 педагогов из 10 муниципалитетов и городских округов области. Конкурсные испытания прошли по четырем номинациям «Молодые учителя», «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые педагоги-психологи», «Молодые управленцы». Абсолютным победителем областного конкурса «Педагогический дебют» стала Анна Фокина, учитель истории МОУ «Лицей №32» г. Вологды. Она представит Вологодчину на Всероссийском конкурсе. Награду победителю - сертификат на 75 тыс. рублей вручил глава региона. В числе финалистов, которые награждены сертификатами на сумму 35 тыс. руб. молодые учителя: Людмила Комелькова, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26» г. Вологды; Ирина Серова, педагог-психолог МАОУ «Усть-Кубинская средняя общеобразовательная школа», Усть-Кубинский муниципальный район; Кирилл Коротеев, педагог дополнительного образования МУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Вологда; Виктория Ивакина, педагог-психолог БУ ВО «Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», г. Вологда.

Все участники очного этапа конкурсов были награждены дипломами и ценными подарками.

Добавим, что конкурсы проводятся в целях выявления, поддержки и поощрения, творчески работающих педагогов, повышения социально-профессионального статуса педагога в общественном сознании в соответствии с целями и задачами национальной системы учительского роста; престижа учительского труда, распространения опыта лучших учителей Вологодской области. С 2019 года областные конкурсы «Учитель года» и «Педагогический дебют» станут ежегодными.