ОПУБЛИКОВАНО: 17.11.2016
РУБРИКА: Стажировочная площадка "Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС"

Итоги всероссийской конференции подводят в Вологде

В Вологодском институте развития образования подводят итоги Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы реализации предметной области “Основы духовно-нравственной культуры народов России” и курса “Истоки”», которая прошла в рамках деятельности федеральной стажировочной площадки (2.4) по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом.

Напомним, что участниками конференции стали представители органов исполнительной власти, местного самоуправления и образовательных организаций из 17 субъектов Российской Федерации, Русской Православной церкви, родительского и бизнес-сообществ, общественных организаций.

В ходе конференции не раз отмечено, что введение предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации» в качестве обязательной части образовательного процесса в школе является важным шагом в приобщении детей к духовной культуре. Спикеры конференции подчеркнули значение комплексной программы «Истоки», которая объединяет усилия образовательных организаций дошкольного, начального, основного, среднего общего образования в воспитании личности на основе духовно-нравственных ценностей русского народа.

В рамках конференции обобщен опыт духовно-нравственного воспитания, раскрыты итоги и определены перспективы реализации программы «Истоки» в Вологодской, Калининградской, Костромской, Архангельской областях, Чувашской Республике, городах Москве и Сургуте, обозначена роль данного курса в реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

По итогам конференции принята резолюция. С материалами  конференции можно ознакомиться на сайте Вологодского института развития образования.

Конференция проведена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Организаторами выступили Департамент образования Вологодской области, Вологодский институт развития образования, Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», Издательский дом «Истоки».

Резолюция Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и курса «Истоки»

Файлы:

Изображения: