Региональный этап всероссийской олимпиады школьников  по астрономии открылся в ВИРО ОПУБЛИКОВАНО: 20.01.2020
РУБРИКА: Всероссийская олимпиада школьников

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии открылся в ВИРО

20 января на базе Вологодского института развития образования проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. В нём принимают участие 34 старшеклассника 9-х, 10-х и 11-х классов. Из них три ученика вологодских школ, 18 юных череповчан, три школьника из Бабаевского района, четыре участника из Великоустюгского района, три сокольчанина, два ученика из Устюженского района и один из Усть-Кубинского.

Основу комплекта заданий по астрономии составляют задания, требующие многоэтапного применения различных астрономических и физических законов и формул, геометрических и логических построений.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии проводится в один день и состоит из одного теоретического тура. Во время работы над заданиями участники олимпиады имеют право пользоваться любыми своими канцелярскими принадлежностями и не программируемым калькулятором.

Знатоков астрономии приветствовал председатель предметного жюри олимпиады, заслуженный учитель России Леонид Суханов. Он поздравил ребят с выходом в региональный этап олимпиады, пожелал им успехов в интеллектуальных состязаниях, выйти на следующие уровни соревнований - заключительный и международный. Леонид Николаевич отметил, что предмет «Астрономия» изучается не во всех школах, в девятых классах его изучают только факультативно, тем не менее, для участия в региональном этапе олимпиады собрались творческие ребята из разных уголков Вологодчины, которым действительно интересна наука «Астрономия».

Предварительные итоги этапа подведут сегодня. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством образования и науки Российской Федерации.