59 юных вологжан приступили к решению географических задач регионального этапа всероссийской олимпиады школьников ОПУБЛИКОВАНО: 24.01.2020
РУБРИКА: Всероссийская олимпиада школьников

24 января в Вологодском государственном университете открылся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии. Мероприятие проводится с целью развития у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области географии; поддержки одарённых детей; выявления и поощрения школьников, увлекающихся географией; отбора школьников в субъектах Российской Федерации для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по географии, популяризации географической науки.

59 старшеклассников из пятнадцати муниципальных районов (27), городов Вологды (14) и Череповца (11), а также Вологодского многопрофильного лицея (7) собрались в университете для решения олимпиадных заданий по географии.

Председатель предметного жюри олимпиады по географии, кандидат географических наук, доцент кафедры географии и рационального природопользования Вологодского государственного университета Оксана Баженова пожелала успехов ребятам в выполнении олимпиадных заданий.

Региональный этап Олимпиады проводится в один день. На выполнение всех заданий олимпиады отводится четыре астрономических часа. Задания состоят из двух блоков. В первой части блока участникам предлагается решить четыре географические задачи. Во второй части блока участникам предлагается выполнить задания практической направленности, выявляющие навыки работы с картографической и (или) статистической информацией - 20 тестовых заданий закрытого типа.

Предварительные итоги этапа будут подведены 24 января. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством образования и науки Российской Федерации.