На Вологодчине стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников ОПУБЛИКОВАНО: 11.01.2019
РУБРИКА: Всероссийская олимпиада школьников

На Вологодчине стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

С 11 января по 25 февраля 2019 года в Вологодской области состоится региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Всероссийская олимпиада школьников является крупнейшим интеллектуальным состязанием по 24 общеобразовательным предметам. Вологодчина принимает участие по 21 предмету, кроме испанского, итальянского и китайского языков. Ежегодно в области более 66 тысяч вологодских школьников с 4 по 11 класс (более 50% от общего количества обучающихся области) принимают участие в главном интеллектуальном соревновании страны. Олимпиада проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

В региональном этапе олимпиады примут участие 1128 обучающихся 9-11 классов школ из всех муниципальных районов и городских округов области, что на 19,73% больше, чем в прошлом году. Это обучающиеся, набравшие необходимое количество баллов по соответствующим общеобразовательным предметам для участия в региональном этапе олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого года.

Сегодня и завтра проходит региональный этап по французскому языку. В нем примут участие 11 обучающихся 9-11 классов из Вологды (7), Череповца (3) и Кирилловского муниципального района (1).

Традиционно площадками для проведения регионального этапа олимпиады будут являться Вологодский и Череповецкий университеты, Северо-Западный институт (филиал) Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина, Вологодский институт развития образования, Вологодский многопрофильный лицей, Череповецкие строительный и технологические колледжи, Центр дополнительного образования детей и Центр образования № 11 г. Череповца. Второй год подряд региональный этап олимпиады по предмету «Технология» будет проходить в Детском технопарке «Кванториум» города Череповца.

Отметим, что в Вологодской области работе с талантливыми детьми уделяется большое внимание. Губернатор области Олег Кувшинников, Правительство области делают все, чтобы талантливые дети имели возможность развиваться и достигать высоких результатов. С 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон области «О государственной молодежной политике на территории Вологодской области», в части поощрения победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, победителей и призеров международных предметных олимпиад и педагогов, их подготовивших. С 2019 года победителям заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и педагогам, их подготовившим, будет выплачена премия Губернатора области по 100 тысяч рублей, победителям международных предметных олимпиад и педагогам, их подготовившим, по 150 тысяч рублей, призерам международных предметных олимпиад и педагогам, их подготовившим, по 100 тысяч рублей.

Второй год подряд с целью углубленной подготовки обучающихся к региональному и заключительному этапам всероссийской олимпиады на базе образовательного центра «Корабелы Прионежья» были организованы осенние профильные смены по девяти предметам: математика, физика, химия, биология, география, обществознание, история, русский язык и литература. В них приняли участие 150 учеников 9-11 классов.

В 2019 году в организации и проведении регионального этапа всероссийской олимпиады школьников изменений нет. Прежней остается схема доставки олимпиадных заданий регионального этапа олимпиады. Для распечатки олимпиадных материалов будет использоваться «ключ ЕГЭ», доступ к ключу шифрования находится только у ответственного лица за тиражирование олимпиадных материалов. Олимпиадные задания будут распечатываться в день проведения регионального этапа олимпиады.

Для обеспечения открытости и прозрачности проведения регионального этапа олимпиады будет работать 76 общественных наблюдателей, прошедших аккредитацию в качестве общественного наблюдателя при проведении регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, в том числе при рассмотрении апелляций.

Добавим, что информация об организации и проведении регионального этапа олимпиады, а также документы, регламентирующие проведение регионального этапа олимпиады размещены на сайтах Департамента образования области и Вологодского института развития образования. В период с 11 января по 25 февраля 2019 года будет работать «горячая линия», в рамках которой педагоги, обучающиеся, родители могут получить ответы на любые вопросы, касающиеся проведения олимпиады по тел. 8 921 068 58 94.