ОПУБЛИКОВАНО: 02.04.2010
РУБРИКА: Архив новостей

Новость от 2010-04-02 17:39:02

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ.

В солнечный весенний день 24 марта в средней школе № 1 г.Вытегры в 8-м классе (кадетском), так же как и в пробуждающейся от зимнего сна природе, царила тёплая, располагающая к общению атмосфера. Педагоги и учащиеся школы активно готовятся к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Победитель районного конкурса «Сохраним правду о войне» Е.М. Фатькина подготовила и провела классный час на тему «Великая Победа». В мероприятии принял участие ветеран Великой Отечественной войны и педагогического труда, Почётный гражданин города Вытегра П.Я. Исаков.

(по материалам районной газеты «Красное знамя)

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ.

Пётр Яковлевич рассказал ребятам о своей интересной судьбе, в которой было и трудное детство, выпавшее на 20-30-е годы прошлого века, и участие в самой страшной и кровопролитной в истории человечества войне, в её переломном этапе – Сталинградской битве, где девятнадцатилетний лейтенант, командир пулемётной роты получил тяжёлое ранение и был комиссован из армии, и долгие годы педагогической работы с детьми в школах города, в лесотехникуме. Ветеран призвал школьников свято чтить память тех, кто погиб в той войне, отстаивая честь и независимость нашей Родины, шефствовать над ныне живущими участниками грозных исторических событий, изучать историю своего края, заниматься поисковой работой и создавать школьные комнаты боевой и трудовой славы.

Кадеты задали П.Я. Исакову много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Мальчишки и девчонки в парадной кадетской форме, ровесники пионеров-героев Великой Отечественной войны, с интересом рассматривали многочисленные награды Петра Яковлевича, грамоты и благодарности. А в заключении с удовольствием сфотографировались на память с человеком-легендой.

(по материалам районной газеты «Красное знамя)

Изображения: