Введены в действие новые правила приема в школу ОПУБЛИКОВАНО: 02.10.2020
РУБРИКА: Надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в сфере образования

Введены в действие новые правила приема в школу

С 22 сентября 2020 года введены в действие новые правила приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утверждены приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458).

Прием документов для лиц, проживающих на закрепленной территории и относящихся к льготным категориям, начинается 1 апреля, для других категорий - 6 июля.

Заявление о приеме и прилагаемые документы могут предоставляться лично, с использованием портала госуслуг, направляться почтовым отправлением с уведомлением о вручении или по электронной почте.

Приказ о зачислении лиц, проживающих на закрепленной территории, и лиц, относящихся к льготным категориям, издается в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений (не ранее 1 июля).

Изменились требования к содержанию заявления, перечню предоставляемых документов,сроках и формах информирования о наличии вакантных мест.

Нововведения при приеме по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утверждены приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 года № 458, дата вступления в законную силу - 22 сентября 2020 года):

Этапы приема

нововведения

Сроки приема заявления

С 1 апреля по 30 июня – для проживающих на закрепленной территории и льготных категорий

С 6 июля по 5 сентября – для других категорий

Прием детей, не проживающих на закреплённых территории, может быть начат ранее 6 июля в случае завершения приема детей, относящихся к льготным категориям, а также проживающих на закрепленной территории.

Издание приказа о зачислении

- В течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме в 1 класс для проживающих на закрепленной территории и льготных категорий

- В течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме и представленных докуменов– для других категорий

Преимущественное право при приеме

Дети (братья и сестры), проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства;

категории детей, указанные в статье 86 Закона об образовании при поступлении в кадетские школы

Содержание заявления

Дополнено новыми сведениями:

• адреса электронной почты родителей (законных представителей)

•  наличие льготной категории при приеме

•  потребность в обучении по адаптированной программе и (или) специальных условий

•  согласие родителей (законных представителей) на обучение по адаптированной программе

•  согласие поступающего, достигшего возраста 18 лет, на обучение по адаптированной программе

•  указание на родной язык

Перечень обязательных документов

Дополнен:

1.     копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

2.     копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

3.     справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение)

4.     справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования)

Способы подачи заявления и прилагаемых документов

Дополнено:

Почтовым заказным отправлением с уведомлением

По электронной почте

Размещение информации для родителей (законных представителей) на стендах и официальных сайтах

• о количестве мест в 1 классах – не позднее 10 календарных дней с даты издания распорядительного акта управления образования муниципального района, городского округа о закреплении территорий за образовательными организациями (срок издания – не позднее 15 марта текущего года)

• о количестве свободных мест в 1 классах для не проживающих на закреплённой территории – не позднее 5 июля.