ОПУБЛИКОВАНО: 24.12.2020
РУБРИКА: Надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в сфере образования

Новые изменения в порядке выдачи аттестатов и требования к организациям сферы искусства, физической культуры и спорта

Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 утвержден новый Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов. Срок действия документа - с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года.

Документом установлен порядок записи наименования предметов, выставление итоговой отметки, особенности указания предмета «Математика», «Родной язык» и «Родная литература». Муниципальные и частные организации заверяют бланк без изображения Государственного герба Российской Федерации. Порядком установлены также требования к выдаче аттестатов с отличием.

С 1 января 2021 года на организации, осуществляющие образовательную деятельность в области искусств и в области физической культуры и спорта, распространяются требования, установленные Положением о практической подготовке обучающихся (утверждено приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 5 августа 2020 года № 885/390).