Актуальные вопросы проведения государственной итоговой аттестации в 2023 году озвучили в Департаменте образования ОПУБЛИКОВАНО: 25.11.2022
РУБРИКА: Государственная итоговая аттестация

Прямой эфир на тему проведения итоговых экзаменов для выпускников 11 классов прошел в официальной группе ведомства Вконтакте. Директор Центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова остановилась на основных моментах, на которые выпускникам стоит обратить внимание.

Так, итоговое сочинение (изложение) является обязательным для одиннадцатиклассников и является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-11). Его результатом является «зачет» или «незачет». Выпускники прошлых лет участвуют в написании сочинения по желанию.

Всего в испытаниях примут участие 4067 участников на базе 59 мест проведения в 28 муниципальных районах и городских округах: 4064 обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, один обучающийся по образовательным программам среднего профессионального образования, двое выпускников прошлых лет.

Испытание состоится 7 декабря, а с результатами участники ознакомятся не позднее 21 декабря. Если выпускник не смог прийти на сочинение по уважительной причине или получил «незачет», предусмотрены резервные дни написания сочинения – 1 февраля и 3 мая 2023 года.

«С проектом расписания, продолжительностью проведения и требованиями к использованию средств обучения и воспитания при проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ) на 2023 год можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, - рассказала Ольга Несговорова. - Запланировано три периода ЕГЭ: досрочный период пройдет с 20 марта по 10 апреля – в это время экзамен сдают только выпускники прошлых лет и обучающиеся организаций среднего профессионального образования. Основной период пройдет с 26 мая по 1 июля – в этот период экзамен в основном будут писать выпускники текущего года, а также те, кого не устроил результат досрочного периода. Дополнительный сентябрьский период - с 6 сентября по 19 сентября – предусмотрен для тех, кто в основной период получил неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике».

Последний день подачи заявлений на написание ЕГЭ - 1 февраля 2023 года. Одиннадцатиклассники подают заявление в своей школе, выпускники прошлых лет и обучающиеся организаций среднего профессионального образования – в местах регистрации на сдачу ЕГЭ. Перечень мест регистрации размещен на сайте Департамента образования области и сайте ГИА.

Для граждан с ОВЗ и инвалидностью возможны дополнительные условия: увеличение продолжительности экзамена, перерывы для питания и принятия лекарств, звукоусиливающая аппаратура, оформление экзаменационных материалов рельефно-точечным шрифтом Брайля, выполнение письменной экзаменационной работы на компьютере или организация экзамена на дому.

Добавим, что все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ, которые могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать по телефону «Горячей линии» - 8 (8172) 71-36-46.