Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Вологодской области ОПУБЛИКОВАНО: 13.08.2019
РУБРИКА: Профессиональное образование

Под председательством заместителя Губернатора области О.А. Васильева состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Вологодской области. Состав оргкомитета включает представителей органов исполнительной власти области, общественных организаций и образовательных организаций.

V Открытый региональный чемпионат состоится в период с 23 по 29 ноября 2019 года.

На заседании обсуждался проект плана подготовки и проведения чемпионата. Оргкомитет утвердил 25 конкурсных компетенций чемпионата. Новыми направлениями станут «Малярные и декоративные работы», «Эксплуатация и управление многоквартирным домом», «Интернет-маркетинг».

Помимо компетенций члены оргкомитета единогласно утвердили перечень площадок чемпионата в Вологде, Череповце и Грязовце и список главных экспертов чемпионата.

Обязательным условием подготовки и проведения соревнований по стандартам Ворлдскиллс является участие работодателей, которые оказывают содействие в предоставлении оборудования и материалов для выполнения конкурсных заданий участниками чемпионата, выступают экспертами на площадках соревнований.

На заседании принято решение об обращении от имени Союза Вологодской торгово-промышленной палаты, регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области», профильных департаментов в адрес организаций-работодателей с целью активного участия в мероприятиях чемпионата.

Особое внимание было уделено профориентационной направленности регионального чемпионата – возможности участия школьников разных районов в профориентационных мероприятиях Дня единых действий, который состоится в первый день соревнований.

На заседании особое внимание было уделено консолидации усилий всех участников по подготовке соревновательной и деловой программы чемпионата, что обеспечит не только качественное проведение регионального этапа, но и даст хороший старт подготовке сборной команды области   к Отборочным соревнованиям финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).