Подготовка кадров для сферы жилищно-коммунального хозяйства стала темой круглого стола в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» ОПУБЛИКОВАНО: 02.12.2019
РУБРИКА: Профессиональное образование

Частью деловой программы V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Вологодской области стал круглый стол «Компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» как механизм создания кадрового потенциала для предприятий и организаций ЖКХ», участие в котором приняли Михельсон Игорь Владимирович, директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области, Гольдберг Константин Владимирович, заместитель начальника Департамента городского хозяйства Администрации г. Вологды по жилищному хозяйству, Удачина Елена Евгеньевна, председатель Вологодской областной общественной организации профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации, руководители и специалисты управляющих компаний г. Вологды, руководство и педагогические работники колледжа. Предметом разговора было формирование кадрового потенциала предприятий и организаций ЖКХ.

Вологодский строительный колледж и Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области связывает многолетнее сотрудничество и в рамках круглого стола был заключен договор о сотрудничестве между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области и Вологодским строительным колледжем, который подписали директор Фонда Игорь Владимирович Михельсон и директор колледжа Татьяна Александровна Габриэлян.

В выступлении заместителя начальника Департамента городского хозяйства Администрации г. Вологды Константина Владимировича Гольдберга была отмечена значимость подготовки специалистов по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома для предприятий ЖКХ Вологды. Специалисты сферы ЖКХ отметили, что задания, которые выполняли участники чемпионата по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», максимально соответствуют содержанию профессиональной деятельности.

По итогам обсуждения принято важное решение: совместная разработка содержания вариативной части образовательной программы специальности 08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома.

Благодарим социальных партнеров колледжа за участие в соревновательной и деловой части чемпионата. Только непосредственное участие работодателей обеспечит соответствие содержания и технологий подготовки кадров требованиям современного производства.