Опыт реализации преемственности и непрерывности в региональной системе инклюзивного образования Вологодской области представлен в Москве ОПУБЛИКОВАНО: 14.02.2020
РУБРИКА: Профессиональное образование

11-12 февраля 2020 прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития инклюзивного профессионального образования: теория и практика», организованная Федеральным методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО. Вопросы инклюзивного профессионального образования обсуждались в рамках проведения проектно-аналитических и стратегических сессий, круглых столов, на дискуссионных площадках.

Первый день Конференции прошел на базе Российского университета дружбы народов. На пленарном заседании Елена Дмитриевна Ревина, директор Череповецкого лесомеханического техникума, представила опыт Вологодской области по реализации принципов преемственности и непрерывности в региональной системе инклюзивного образования как фактора успешной социализации и профессиональной адаптации инвалидов и лиц с ОВЗ.

Второй день конференции проходил на базе Московского государственного университета пищевых производств, где состоялось совещание экспертов Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профессионального образования и круглый стол «Влияние деятельности базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров на развитие системы инклюзивного образования». В ходе обсуждения Татьяна Валерьевна Филатова, заместитель директора по социальным вопросам и инклюзивному образованию БПОУ ВО «ЧЛМТ» поделилась опытом организации методической, экспертно-консультационной поддержки и сопровождения инклюзивного профессионального образования в рамках деятельности Ресурсного учебно-методического центра по направлению подготовки «Транспорт».