В августе состоятся Отборочные соревнования  для участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» ОПУБЛИКОВАНО: 31.07.2020
РУБРИКА: Профессиональное образование

В августе состоятся Отборочные соревнования для участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Участники чемпионата «Молодые профессионалы» готовятся к отборочным соревнованиям, которые состоятся с 1 по 20 августа. В этом году, в связи с ограничительными мерами, введенными на территории страны, отборочные и финальные соревнования по стандартам Ворлдскиллс пройдут в очно-дистанционном формате на «домашних» региональных площадках. Конкурсными площадками станут пять колледжей Вологды, Тотьмы, Череповца. Дистанционно-очный формат предусматривает выполнение заданий участниками в своих регионах на специально оборудованных домашних площадках, под наблюдением веб-камер. Оценку проведут эксперты, находящиеся в Центрах управления соревнованиями.

«Чемпионатное движение «Молодые профессионалы» – это часть большого международного движения Worldskills International, в которое включаются 80 стран мира, в том числе и Российская Федерация, - рассказала начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования области Лариса Святышева. - Для молодых ребят соревнования проходят по международным стандартам, то есть студенты из разных регионов соревнуются на оборудовании, на котором соревнуются ребята во всем мире, - отметила Лариса Валериевна. - Студенты изучают новые технологии, новое оборудование, в результате чего участие в движении повышает не только качество профессионального образования, но и позволяет нам нарабатывать лучшие практики подготовки кадров для экономики региона».

Команду Вологодской области представляют победители и призеры V регионального чемпионата 2019 года. Студенты Вологодской области примут участие в шести компетенциях отборочных соревнований: «Электроника», «Поварское дело», «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Электромонтаж», «Сухое строительство и штукатурные работы».

В рамках подготовки к чемпионату конкурсанты в дистанционном режиме занимаются с психологом. Программа подготовки участников к чемпионату включает тесты, онлайн-тренинги, занятия для повышения стрессоустойчивости, мотивации. Кроме того, каждый конкурсант занимается подготовкой по индивидуально разработанному плану, который включает теоретические и практические занятия по компетенции.

Отметим, что десять участников Вологодской области по другим компетенциям уже прошли в финал Национального чемпионата. Окончательное число финалистов станет ясно после проведения Отборочных соревнований.

Победители Отборочных соревнований получат право участвовать в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится с 6 по 21 сентября 2020 года.