Студенты колледжей и техникумов области примут участие в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ОПУБЛИКОВАНО: 01.08.2018
РУБРИКА: Профессиональное образование

1 августа прошла торжественная встреча начальника Департамента образования области Елены Рябовой с региональной командой – победителями отборочных соревнований VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), финал которого пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа.

В рамках мероприятия состоялось вручение благодарственных писем студентам и преподавателям за успешное выступление в отборочных соревнованиях на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Начальник Департамента образования вместе с преподавателями и работодателями пожелали участникам победы.

Участниками VI Национального чемпионата станут более 700 конкурсантов, соревнующихся по 36 компетенциям. Оценивать взрослых и юных участников будут 700 экспертов. Чемпионат посетят 3 500 гостей. Состав конкурсантов определился по итогам отборочных соревнований, в которых приняли участие победители 85 региональных чемпионатов. Отбор прошел по 6 блокам профессий в 17 субъектах Российской Федерации. От Вологодской области в отборочных соревнованиях приняли участие 18 студентов по 18 компетенциям.

По результатам отборочных соревнований по Северо-Западному федеральному округу Вологодская область заняла 3 место по количеству победителей (после Санкт-Петербурга и Ленинградской области), а также вышла в финал по 6 компетенциям. Среди них – «Информационные кабельные сети» (Вологодский колледж связи и информационных технологий), «Кирпичная кладка» (Вологодский строительный колледж), «Электромонтаж» (Тотемский политехнический колледж), «Инженерный дизайн CAD» (Вологодский строительный колледж), «Лабораторный химический анализ» (Череповецкий химико-технологический колледж) и «Электроника» (Вологодский колледж связи и информационных технологий).

Справочно: Вологодская область является участником движения WorldSkills Russia с 2014 года. Начиная с 2015 года проведены три региональных чемпионата по 19 конкурсным компетенциям, 2 чемпионата по компетенциям IT-сферы, чемпионат школьников JuniorSkills, в которых приняли участие студенты 96 % профессиональных образовательных организаций области и молодые специалисты, школьники. Партнерами чемпионатов в 2017 году стали более 70 организаций и предприятий области (в 2015 – 27 предприятий, в 2016 – 40 предприятий). За три года более семи тысяч школьников смогли посетить площадки соревнований и увидеть работу молодых профессионалов.