IV Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»  (WorldSkills Russia) торжественно открылся на Вологодчине ОПУБЛИКОВАНО: 19.11.2018
РУБРИКА: Профессиональное образование

IV Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) торжественно открылся на Вологодчине

19 ноября в большом зале Правительства Вологодской области состоялась торжественная церемония открытия IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Мероприятие проводится с целью выявления в регионе лучших студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, обучающихся по востребованным профессиям и специальностям в соответствии с современными технологиями и мировыми стандартами подготовки кадров.

Более 300 человек, студенты колледжей и техникумов, эксперты и почетные гости, собрались в этот день на торжественной церемонии. Традиционно, в этот день, была дана торжественная клятва экспертов и участников WorldSkills.

Участников и гостей чемпионата приветствовал заместитель Губернатора области Олег Васильев. В рамках церемонии Олег Александрович вручил сертификат на денежное поощрение призеру VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Информационные кабельные сети» студенту Вологодского колледжа связи и информационных технологий Александру Ильченко, занявшему третье место на Всероссийских соревнованиях, а также его наставнику Александру Адашеву, руководителю центра по информатизации и дистанционному образованию.

В соревнованиях за право быть признанными лучшими в своих компетенциях будут бороться 157 конкурсантов из 32 профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования области. На восьми площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Грязовца и Череповца в период с 20 по 22 ноября пройдут соревнования по 24 компетенциям: «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Информационные кабельные сети», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды», «Графический дизайн», «Художественная роспись по дереву», «Сварочные технологии», «Электроника», «Лабораторный химический анализ», Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание», «Туризм», Предпринимательство», «Преподавание в младших классах», «Ветеринария», «Медицинский и социальный уход», «Администрирование отеля», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Оценивать работу конкурсантов предстоит 225 региональным экспертам, представляющим учреждения региональной системы профессионального образования, социальных партнеров. 11 сертифицированных экспертов Союза Ворлдскиллс из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Курской, Смоленской, Московской областей, Республики Татарстан, Удмурдской Республики, в ходе чемпионата будут участвовать в организации соревнований. 130 волонтеров будут оказывать помощь в работе соревновательных площадок.

Профессиональные образовательные организации области станут площадками чемпионата: Вологодский колледж связи и информационных технологий, Вологодский строительный колледж, Вологодский колледж технологии и дизайна, Вологодский колледж сервиса, Грязовецкий политехнический техникум, Череповецкий химико-технологический колледж, Череповецкое училище искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина. Самая масштабная площадка чемпионата будет организована на базе ВК «Русский Дом» в Вологде, на которой будут представлены девять компетенций.

В рамках чемпионата ведущие учреждения системы СПО представят для школьников 43 профориентационных мероприятия, включающих квесты, мастер-классы, экскурсии, профессиональные пробы. Насыщенной ожидается и деловая программа чемпионата, предусматривающая проведение круглых столов, обучающих семинаров, заседаний студенческого актива, встречи с работодателями, с участием представителей органов исполнительной власти, педагогического сообщества и социальных партнеров чемпионата.

В программе чемпионата запланирована презентация тренировочного полигона по компетенции «Парикмахерское искусство» - специализированного центра компетенций в области «Искусство, дизайн и сфера услуг» на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна, а также презентация учебной мастерской малярных и декоративно-художественных работ на базе Вологодского строительного колледжа.

Поддержку и помощь в подготовке чемпионата организаторам оказывают социальные партнеры, представляющие органы власти и управления, крупный, средний и малый бизнес региона, бюджетные учреждения и организации.

Имена победителей и призеров чемпионата объявят на торжественной церемонии закрытия регионального чемпионата в Вологодском драматическом театре, 23 ноября 2018 года в 14:00.

Победители IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в марте – апреле 2018 года будут представлять Вологодскую область в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).