Региональная команда студентов колледжей и техникумов Вологодчины примет участие в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» ОПУБЛИКОВАНО: 14.05.2019
РУБРИКА: Профессиональное образование

14 мая в Правительстве Вологодской состоялась торжественная встреча заместителя Губернатора области Олега Васильева с региональной командой – победителями отборочных соревнований VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), финал которого пройдет в Казани с 17 по 25 мая 2019 года.

На мероприятии присутствовали победители отборочных соревнований, преподаватели – наставники и эксперты; руководители профессиональных образовательных организаций, представители Департамента образования, регионального координационного центра WorldSkills Russia и работодатели. В состав региональной команды Вологодчины вошли победители отборочных соревнований: Татьяна Корчагина — студентка Череповецкого училища искусств, компетенция «Графический дизайн»; Илья Коркин — студент Вологодского индустриально-транспортного техникума, компетенция «Сварочные технологии»; Мария Македонская — студентка Вологодского педагогического колледжа, компетенция «Преподавание в младших классах»; Марина Курбатова - студентка Вологодского строительного колледжа, компетенция «Инженерный дизайн CAD» и Олег Ланетин - студент Тотемского политехнического колледжа, компетенция «Электромонтаж».

В рамках мероприятия состоялось вручение благодарственных писем студентам и преподавателям за успешное выступление в отборочных соревнованиях на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Олег Александрович приветствовал лучших студентов региона и пожелал финалистам высоких достижений.

Участниками финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Казани станут 1513 конкурсанта, из них – 152 иностранных конкурсанта, 363 конкурсанта-юниора. Экспертное сообщество представят 1274 компатриота. Состав конкурсантов VII Национального чемпионата определился по итогам отборочных соревнований, в которых приняли участие победители 85 региональных чемпионатов. Отбор прошел по шести блокам профессий в 17 субъектах Российской Федерации. От Вологодской области в отборочных чемпионатах приняли участие 25 конкурсантов и 23 эксперта из 16 организаций СПО в 23 компетенциях.

Справочно:

Вологодская область является активным участником движения Ворлдскиллс с 2015 года. Ежегодно увеличивается масштаб соревнований. За период проведения региональных чемпионатов количество компетенций увеличилось в 1,5 раза и составило в 2018 году 24 направления. В четвертом региональном чемпионате 2018 года приняли участие 157 лучших студентов системы среднего профессионального образования, здравоохранения и культуры. Профессиональное сообщество экспертов чемпионата из числа преподавателей и мастеров производственного обучения возросло более чем в 3 раза и составило в 2018 году 225 экспертов. Более четырех тысяч школьников увидели соревнования молодых профессионалов и стали участниками профориентационных мероприятий. 80 социальных партнеров ПОО оказывают активную поддержку чемпионату: принимают участие по обеспечению конкурсных площадок необходимым оборудованием, материалами, выступают в роли экспертов соревнований.

Ежегодно растет уровень подготовки студентов. По итогам чемпионата 62 студента (40% от всех участников соревнований) подтвердили профессиональную квалификацию по своей компетенции по международными требованиями качества, набрав за выполнение заданий 500 и более баллов.

В рамках четвертого регионального чемпионата успешно прошла процедура аккредитации двух специализированных центров компетенций (СЦК), которые являются тренировочными базами региональных команд. Региональный статус СЦК присвоен Союзом Ворлдскиллс Вологодскому строительному колледжу по компетенции Кирпичная кладка и Череповецкому химико-технологическому колледжу по компетенции Лабораторный химический анализ.

Победители регионального этапа достойно представляют Вологодскую область в Финале Национальных чемпионатов. В 2017 году в копилке региональной команды - бронзовая медаль по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»; две медали «За профессионализм» по компетенциям «Лабораторный химический анализ», «Кирпичная кладка». В 2018 году - бронзовая медаль по компетенции «Информационные кабельные сети», медальон «За профессионализм» по компетенциям «Кирпичная кладка».

Отметим, что с 2018 года постановлением Правительства области победителям и призерам Национального чемпионата «Молодые профессионалы», а также их наставникам установлено единовременное денежное поощрение.