Имена победителей IV Регионального чемпионата «Абилимпикс» назвали в Череповце ОПУБЛИКОВАНО: 24.05.2019
РУБРИКА: Профессиональное образование

Имена победителей IV Регионального чемпионата «Абилимпикс» назвали в Череповце

24 мая на торжественной церемонии награждения в череповецком Дворце Металлургов приветствовали победителей IV Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2019. Чемпионат «Абилимпикс» проводился для обеспечения эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальник Департамента образования области Любовь Воробьева, представители государственных органов власти, работодатели, представители предприятий и общественности, эксперты и участники соревнований, волонтеры и студенты.

Чемпионат проводился в течение трех дней на площадках профессиональных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования детей Череповца, Вологды и Вытегры. В нем приняли участие 54 школьника, 97 студентов и 28 специалистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья со всей Вологодчины. Участники соревновались в профессиональном мастерстве по 17 конкурсным компетенциям различных сфер: ИТ-технологий, здравоохранения, культуры, туризма, обслуживания и предпринимательства. Конкурсанты показывали свое мастерство и таланты. Лучшие из них были награждены на церемонии дипломами, медалями и ценными подарками. По итогам регионального конкурса «Абилимпикс» сформирована команда Вологодской области для участия в V Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве.

В рамках конкурсной программы чемпионата состоялись следующие мероприятия: первый Детский конкурс «Абилимпикс» для самых маленьких участников от 5 до 13 лет, первый Областной фестиваль талантов «Звезда Абилимпикса», ярмарки вакансий учебных и рабочих мест, интерактивные профориентационные программы с мастер-классами для школьников региона, Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам развития инклюзивного образования.

Добавим, что организатором областного этапа конкурса является Департамент образования области, совместно с Региональным центром развития движения «Абилимпикс» БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П.Чкалова».

Список победителей и призёров