Вологодчина присоединилась к Всероссийской акции  «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» ОПУБЛИКОВАНО: 14.02.2020
РУБРИКА: Единый государственный экзамен

Вологодчина присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 14 февраля на площадке Средней общеобразовательной школы № 5 г. Вологды экзамен в форме ЕГЭ сдали 30 человек.

Помимо родителей в число участников вошли заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина, заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева, представители Законодательного собрания Вологодской области и Корпуса общественных наблюдателей Вологодской области. Также среди участников были те, кого привлекла предметная направленность экзамена: заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Гуманитарного института Вологодского государственного университета Василий Саблин и учителя истории из общеобразовательных школ города Вологды.

В Год памяти и славы участникам акции было предложено проверить свои знания по истории. Они увидели, как выглядят контрольно-измерительные материалы участников экзамена в 2020 году, и как происходит их печать и сканирование в пункте проведения экзамена.

Прежде, чем увидеть экзаменационные материалы, взрослые прошли проверку металлодетектором, регистрацию и рассадку в аудиториях. Они убедились, что все происходит быстро и совершенно не мешает настрою на экзамен.

«Мне было конечно очень интересно побывать в этой ситуации, потому что это достаточно сложная процедура: нужно быть очень внимательным, нужно правильно заполнять бланки, читать верно кимы, рассчитывать свое время, - поделилась мама десятиклассника Наталья Баева. - Но сама обстановка создана благожелательная, никаких нервных потрясений, о которых некоторые выпускники пишут в интернете после экзамена, не было. На мой взгляд, если настроиться правильно, то предмет можно сдать успешно любой».

Отметим, что в течение февраля в акции примут участие все муниципальные районы области и г. Череповец, чтобы дать возможность всем желающим пройти процедуру ЕГЭ.

Как отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина, цель всей акции состоит в том, чтобы снять волнение прежде всего у родителей. «Мы все и взрослые, и дети боимся того, что нам неизвестно, - подчеркнула Лариса Владимировна. - Поэтому надо чтобы все мы понимали, как проходит эта процедура. - Задача мам, задача пап самим быть спокойными, вселить уверенность в своего ребенка, создать максимально комфортные условия для того, чтобы ребенок готовился к экзаменам. Пусть в день экзамена он спокойно выспится, хорошо покушает, не волнуется, будет уверен в своих знаниях и тогда у него все получится».

Работы участников акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» будут оцениваться по критериям настоящего ЕГЭ. Результаты родители смогут узнать через неделю, позвонив по телефону «горячей линии» (8172) 71-36-46.

Впервые Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, прошла в 2017 году.