Итоги кампании ЕГЭ 2018 года и задачи на новый учебный год обсудили на совещании с районами ОПУБЛИКОВАНО: 16.11.2018
РУБРИКА: Единый государственный экзамен

14-15 ноября 2018 года руководители органов местного самоуправления в сфере образования встретились на расширенном совещании, посвященном итогам  кампании ГИА 2018 года и задачам на новый учебный год. Мероприятие прошло на базе Вологодского института развития образования. В нём также приняли руководители ППЭ ГИА-11, технические специалисты ГИА-11, руководители школ, показавших необъективные результаты ВПР.

Начальник Департамента образования области Елена Рябова обратилась к руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, с поручением приложить максимальные усилия для сохранения положительных результатов, достигнутых регионом в работе над единым государственным экзаменом.

В ходе индивидуального собеседования начальники управлений образования всех муниципалитетов и городских округов региона получили экспертную оценку своей работы в динамике с предыдущими экзаменационными кампаниями. Эксперты отметили работу ряда районов, в которых ЕГЭ-2018 прошёл на высоком организационном уровне. Наивысшие результаты показали Тотемский, Сямженский, Устюженский, Харовский районы Вологодской области. Руководители районов поощрены благодарностью Департамента образования Вологодской области.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол - «Эффективность деятельности школ с необъективными результатами при проведении оценочных процедур», на котором присутствовали директора вологодских школ по списку.   Индивидуальные консультации специалистов прошли со всеми руководителями школ, получивших необъективные результаты.

О реализации «дорожной карты» проведения ГИА - 2019 рассказала участникам совещания заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Любовь Воробьева. Начальник управления контроля и надзора Департамента образования области Натик Кулиев выступил с докладом на тему «Контроль за проведением оценочных процедур».

Для руководителей ППЭ ГИА-11 и технических специалистов ГИА-11 директор Центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова провела секцию, направленную на анализ нарушений при проведении ГИА-2018, а также сообщила специалистам и руководителям об особенностях технологии проведения ГИА в 2019 году.

В ходе совещания специалисты также обсудили вопросы организации общественного наблюдения, вопросы выявления ПМПК детей группы риска при прохождении государственной итоговой аттестации.

О региональной модели оценки качества образования рассказала на совещании ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина.