На Вологодчине торжественно открылся Региональный центр технического творчества
ОПУБЛИКОВАНО: 12.09.2018
РУБРИКА: Исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204

На Вологодчине торжественно открылся Региональный центр технического творчества

Сегодня на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий состоялось торжественное открытие и презентация Регионального центра технического творчества в области информационных, коммуникационных технологий и электроники. Новая современная площадка по развитию IT-творчества была создана с целью организации системной работы со школьниками и педагогами дополнительного образования. В 2018 году в соответствии с паспортом приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», утвержденным Советом при Губернаторе области по стратегическим направлениям развития и проектной деятельности, 21% детей должен быть охвачен программами дополнительного образования технической и естественнонаучной направленности. В структуре организации региональной системы дополнительного образования Региональный центр технического творчества становится базовой организацией по техническому творчеству и будет обеспечивать комплексное обновление содержания дополнительного образования по технической направленности, а также апробацию лучших педагогических практик на своей площадке. Создание Центра связано также с необходимостью подготовки компетентных специалистов, востребованных экономикой региона. РЦТТ решает множество важных задач: осуществляет деятельность, направленную на вовлечение детей региона в техническое творчество, содействует повышению квалификации педагогов, ведет подготовку региональных команд, организует проектную работу студентов по темам сферы информационных технологий и электроники, а также транслирует лучший опыт дополнительного образования в IT-сфере. Вологодский колледж связи и информационных технологий готовит наиболее широкий спектр профессионалов, занятых в IT-отрасли. В 2017 году, в связи с увеличением контингента, колледж получил второе здание по адресу Советский проспект, 137. Были выделены средства областного бюджета в сумме 18 млн. руб. на реконструкцию и оснащение помещений: в здании создана доступная среда, отремонтированы помещения для Регионального центра технического творчества, закуплено современное оборудование для реализации программ ранней профориентации   по направлениям цифровых технологий и электроники. В Центре организовано восемь специализированных площадок, предназначенных как для повышения квалификации педагогов дополнительного образования региона, так и для проведения профессиональных проб для детей, а также для проведения мероприятий разного уровня и направлений. Например: конструкторское бюро электроника, зона 3Д моделирования и печати, площадка по робототехнике, класс программирования, и многие другие.   В перспективе готовится запуск площадок по обучению навыкам профессий будущего. Здесь же создаются и апробируются авторские учебные программы по направлениям технического творчества для дальнейшего тиражирования в муниципальные образования региона. .