Качество подготовки специалистов  для экономики региона обсудят в рамках деловой программы   VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ОПУБЛИКОВАНО: 23.11.2020
РУБРИКА: Национальный проект "Образование"

Качество подготовки специалистов для экономики региона обсудят в рамках деловой программы VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Впервые деловая программа VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в дистанционном формате трансляций онлайн-дискуссий и круглых столов. Базовой площадкой для мероприятий станет цифровая платформа https://mp.viro.edu.ru/ws/index.php#.

В программе примут участие представители организаций-работодателей, общественных организаций, профильных департаментов области, образовательных учреждений.

В этом году центральной темой мероприятий деловой программы станут вопросы повышения качества подготовки будущих специалистов для обеспечения экономики региона высококвалифицированными кадрами.

24 ноября в 11.30 откроет деловую программу Регионального чемпионата пленарное заседание – «Роль чемпионатного движения Ворлдскиллс в развитии кадрового потенциала региона». В ходе онлайн-встречи будут рассмотрены вопросы регионального стандарта кадрового обеспечения экономического роста, оценки качества подготовки рабочих и специалистов, развития экспертного сообщества и повышения квалификации педагогов и мастеров через программы Академии Ворлдскиллс.

В рамках дискуссионного круглого стола будут обсуждаться вопросы демонстрационного экзамена как новой формы аттестации выпускников системы среднего профессионального образования области.

В мероприятиях примут участие представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Завершит деловую программу чемпионатного дня – обучающий вебинар «Психолого-педагогическое сопровождение подготовки конкурсантов к соревнованиям. Опыт подготовки региональной команды в ФНЧ-2020» под руководством специалистов Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ВИРО.

25 ноября приглашаем принять участие в работе дискуссионной площадки по основным сферам чемпионатного Движения: Строительство и строительные технологии; Информационные и коммуникационные технологии; Искусство, дизайн и сфера услуг; Производство и инженерные технологии, Сельское и лесное хозяйство; Транспорт и логистика. Вопросы для обсуждения:

- новые технологические направления развития отрасли и потребность в кадрах с новыми компетенциями;

- новые направления подготовки квалифицированных кадров в ПОО и новые компетенции конкурсного движения

26 ноября состоится круглый стол – «Наставничество как эффективный инструмент развития кадрового потенциала». В ходе мероприятия опытом внедрения целевой модели наставничества представят руководители ведущих колледжей и техникумов области и организации-работодатели, социальные партнеры образовательных учреждений.

В рамках работы круглого стола «Эффективные модели профориентации обучающихся и региональные практики» специалистами регионального модельного центра профессионального самоопределения обучающихся Вологодского института развития образования будут представлены современные подходы к профориентации. В обсуждении примут участие специалисты Департамента труда и занятости населения области, представители образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования области.

Объединит деловую программу регионального чемпионата заседание рабочей группы под председательством заместителя Губернатора области В.В. Тушинова по вопросам подготовки и развития кадров для экономики региона.

Отметим, что деловую программу VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) могут посмотреть и присоединиться к мероприятиям в режиме онлайн все желающие на цифровой платформе: https://mp.viro.edu.ru/ws/index.php# .

По техническим вопросам обращайтесь на help@post.gov35.ru