Дети в восторге: мобильный «Кванториум» побывал в  Бабаево ОПУБЛИКОВАНО: 26.01.2021
РУБРИКА: Национальный проект "Образование"

Дети в восторге: мобильный «Кванториум» побывал в Бабаево

В течение недели школьники из Бабаево получали новые знания вместе с мобильным технопарком «Кванториум». Ребята фотографировали с высоты 120 метров, программировали небольшие игры и даже конструировали собственные мини-версии Эйфелевой башни. На занятиях использовались шлемы виртуальной реальности, планшеты, фотоаппараты, 3D-принтеры и другие достижения научно-технического прогресса.

Мобильный технопарк «Кванториум» - это машина с современным оборудованием для проведения занятий технической и естественнонаучной направленностей для школьников 5-11 классов в сельской местности и малых городах региона. Мобильный технопарк создан и реализует свою работу в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

«В конце ноября 2020 года мы уже ездили в Бабаево, - рассказывает руководитель мобильного технопарка «Кванториум» Михаил Хаменок. - Дети остались под сильным впечатлением. Вся наша команда поняла это по их интересу, горящим глазам, вовлеченности. Радует, что каждый из них шел на занятия охотно и с радостью». Михаил Васильевич пояснил, что занятия с педагогами технопарка были включены для школьников в расписание уроков. Они проходили для учеников одного класса, а направление работы можно было выбрать заранее.

В числе направлений образовательных программ детского технопарка «Кванториум»: предметная область «Технология»; «Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)»/ «Информационные технологии (IT)»; «Геоинформационные технологии (Гео)» / «Аэротехнологии (Аэро)»; «Промышленная робототехника (ПромРобо)» / «Промышленный дизайн (Промдизайн)»; «Хайтек».

Занятия в кванториуме понравились всем без исключения. «Восторженные отзывы детей о занятиях говорят о высоком профессиональном уровне сотрудников Кванториума, - отметила директор школы № 65 г. Бабаево Ольга Смирнова. – У ребят появились новые идеи и желание воплотить их в жизнь. - Многие задумались о будущей профессии».

Коллектив Бабаевской школы №1 поблагодарили команду детского технопарка «Кванториум» за отличную работу, энергию, позитив и креативность: «Наши ученики получили возможность познакомиться с передовыми технологиями и их применением на практике.
Нам было приятно, легко и просто работать с педагогами технопарка. Надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество будет не менее плодотворным и результативным».

В декабре прошлого года Мобильный Кванториум ездил в детский лагерь «Лесная сказка» на смену «Интернешка» и «Математик». Где преподаватели «Кванториума» в короткие сроки с ребятами создали проекты с использованием современных технологий искусственного интеллекта, распознавания голоса и лиц.

В течение года мобильный технопарк «Кванториум» съездит еще в 12 районов Вологодчины.