Педагоги из Чагоды осваивают новое оборудование для ведения программ естественнонаучной и технической направленностей ОПУБЛИКОВАНО: 27.01.2021
РУБРИКА: Национальный проект "Образование"

Чагодощенский район стал одним из участников проекта по созданию новых мест в системе дополнительного образования. Новые места создаются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В проект входит закупка нового оборудования, обучение педагогов, создание равных условий для обучения детей. По проекту в системе дополнительного образования района создано 109 новых мест, что позволило зачислить на обучение в кружки и секции 327 детей.

Получив новое оборудование, педагоги активно используют его в работе с детьми. Особое внимание уделяется дошкольникам. В Центре дополнительного образования в рамках работы пилотной площадки по апробации программ естественнонаучной и технической направленностей ведется совместная работа педагогов дополнительного образования и воспитателей детского сада. Для дошкольников в Центре проходят занятия естественнонаучной направленности, где малыши изучают свойства различных предметов и явлений природы.

За счет реализации дополнительных образовательных программ в районе планируют повысить качество дошкольного образования. Воспитатели продолжают знакомиться с новым оборудованием, которое поступило в рамках проекта в Центр дополнительного образования. Недавно для педагогов были организованы мастер-классы по новым программам «Ардуино» и «Программирование SCRATCH», которые провел педагог центра Алексей Кузьмин.

«С помощью конструктора и «Программированию Scratch» обучающиеся делают первые шаги в получении теоретических и практических навыков программирования и электротехники, - рассказал Алексей Кузьмин. - Мне, как педагогу, новое оборудование помогает повысить качество технического образования детей. - Шаг за шагом мы с ребятами реализуем все более сложные проекты». Педагог отметил, что новое современное оборудование позволяет простым и наглядным способом научить разрабатывать электронные устройства, компьютерные игры, мультфильмы и писать программы для них.