02.02.2012

30 января 2012 года на базе БОУ СПО ВО «Вытегорский политехнический техникум» состоялся семинар для руководителей средних школ и преподавателей-организаторов ОБЖ по организации обучения школьников основам военной службы.

В работе семинара приняли участие начальник отделения ППНК отдела военного комиссариата Вологодской области по Вытегорскому муниципальному району В.И. Пашков, заместитель начальника Управления образования Н.П. Маркелова, директор МУ «Вытегорский информационно-методический центр» О.Г.. Грачева.

В работе семинара приняли участие начальник отделения ППНК отдела военного комиссариата Вологодской области по Вытегорскому району В.И.Пашков, заместитель начальника Управления образования Н.П. Маркелова, директор МУ «Вытегорский информационно-методический центр» О.Г. Грачева.

В ходе семинара заместитель директора по научно-методической работе техникума Т.В. Гахраманова и преподаватель-организатор ОБЖ А.К.Пономарёв познакомили участников с музеем техникума, где представлены материалы о выпускниках учебного заведения, проходящих или проходивших ранее службу в рядах вооружённых сил, о проведении пятидневных учебных сборов, районных мероприятий «Призывник года», «Осень» и других. На базе данного учебного заведения был создан районный учебный пункт по ОВС. Музей имеет большое воспитательное значение, здесь проходят встречи с ветеранами, встречи с выпускниками.

Преподаватель–организатор ОБЖ провёл с обучающимися 3 курса открытое практическое занятие по использованию средств индивидуальной защиты: общевойскового защитного комплекта и противогаза. Все юноши показали отличную подготовку.

Присутствующим была показана презентация А.К.Пономарёва «Готовлю служить Отечеству», а также видеофильм об учебных сборах.

Пашков В.И. подвёл итоги совместных с Управлением образования проверок образовательных учреждений по организации ОВС, познакомил участников семинара с итогами призывной комиссии, рассказал о подготовке юношей к призыву, проведении диспансеризации, проведении пятидневных учебных сборов.

Руководители и преподаватели-организаторы ОБЖ обсудили актуальные вопросы организации обучения основам военной службы.

Изображения: