02.02.2012

25 января 2012 года на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Вытегры» состоялась районная олимпиада по научному краеведению «Мир через культуру».

Свои работы представили юные краеведы из шести школ Вытегорского муниципального района и учреждений дополнительного образования детей.

Все участники олимпиады продемонстрировали высокий уровень исследовательских работ.

Свои работы представили юные краеведы из шести школ Вытегорского муниципального района и учреждений дополнительного образования: БОУ ВМР «Белоручейская СОШ», МОУ «СОШ №1 г. Вытегры», БОУ ВМР «Белоусовская ООШ», БОУ ВМР «Мегорская СОШ», БОУ ВМР «СОШ №2 г. Вытегры», БОУ ВМР «Оштинская ООШ». Организаторы олимпиады: Вытегорский районный центр детского и юношеского туризма, Управление образования Вытегорского муниципального района, отметили, что все участники продемонстрировали высокий уровень исследовательских работ.

Олимпиада проходила в три тура:

1 тур – «Домашнее задание». Участники олимпиады готовили краеведческую работу научно- исследовательского характера, с защитой которой выступили в 3-м туре олимпиады.

2 тур – «Краеведческая викторина». Викторина проводилась в очной форме. Каждый участник олимпиады индивидуально ответил на тестовые вопросы по истории, культуре, географии и геологии родного края.

3 тур – «Защита исследовательской работы». Авторы кратко обосновали выбор темы исследования, её актуальность, свой личный вклад в изучение проблемы, охарактеризовали источники и методы исследований, а затем изложили содержание работы.

Члены жюри подвели итоги и определили победителей по номинациям:

«Летопись родных мест» (историческое краеведение):

1 место - Пудрова Екатерина, 11 класс МОУ ДОД «ВРЦДЮТ», БОУ ВМР «Белоручейская СОШ», с работой «Вытегорский край в Отечественной войне 1812 года» (руководители: Антонова Галина Егоровна, педагог дополнительного образования, Полькова Надежда Николаевна, учитель литературы)

2 место – Трошкова Марина, 11 класс БОУ ВМР «Мегорская СОШ», с работой «Наша школа в годы Отечественной войны» (руководитель Терова Татьяна Евгеньевна, заведующая Мегорской общедоступной библиотекой)

3 место – Баранова Ксения, 10 класс БОУ ВМР «СОШ №2 г. Вытегры», с работой «История Вытегорского отдела ЗАГС» (руководитель Селина Ольга Ивановна, учитель географии)

«Живое прошлое" (историческое краеведение):

3 место - Мельников Максим, 8 класс БОУ ВМР "Белоусовская ООШ", с работой «Сгоревшая жемчужина» (руководитель Пудрова Светлана Владимировна, учитель истории)

"В тени столетий" (литературное краеведение и топонимика):

1 место - Копылова Алена, 10 класс МОУ «СОШ №1 г.Вытегры», с работой «Николай Затворник и Красная Запевка»(руководитель Митрошкина Нина Алексеевна, МОУ "СОШ №1 г.Вытегры", заведующая школьной библиотекой)

"В глубь веков" (археология):

Грамота за участие - Конанова Кристина, 9 класс БОУ ВМР "Белоручейская СОШ", с работой "Изучение археологических памятников Вытегорского района в 19-20 веках" (руководитель Конанова Галина Викторовна, БОУ ВМР "СОШ №2 г.Вытегры", учитель истории)

"Народная мудрость" (фольклор и этнография):